Технопром-2019: на площадке форума прошёл Demo-day «Сколково» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Технопром-2019: на площадке форума прошёл Demo-day «Сколково»

Опубликовано: 23 сентября 2019

Мероприятие прошло в первый день форума, 18 сентября. Организаторами выступили АО «Академпарк» и Фонд «Сколково». В мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий Новосибирска и ряда других регионов. Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин и представители АО «Академпарк» – заместитель генерального директора по инновационной деятельности Леван Татунашвили, руководитель Центра инновационных проектов Олег Каличак и руководитель Офиса по привлечению ресурсов в инновационные проекты Евгений Пантюхин – представили инструменты по развитию эффективного взаимодействия между индустриальным сектором и инновационными компаниями.


Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»:

«Мы активно развиваем направление открытых инноваций. Эта модель позволяет промышленным предприятиям не замыкаться исключительно на работе собственных инновационных подразделений, а ещё и привлекать компетенции и решения из среды стартапов.

Зачастую серьёзным барьером на пути внедрения инноваций в промышленность является существенное различие между крупными предприятиями и стартапами в особенностях организации производства, в подходах к оценке рисков и др. Поэтому наша задача – выступать в качестве эффективного интерфейса: с одной стороны – точно сформулировать запрос предприятия в среду инноваций, с другой – помочь стартапам так доработать проект, чтобы он с большой долей вероятности нашёл заказчика в индустриальной среде».


Леван Татунашвили, заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО Академпарк»:

«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше новосибирских предприятий внедряли инновационные разработки, причём созданные как в Новосибирске, так и на других инновационных площадках страны. Поэтому, как Региональный оператор Фонда «Сколково», Академпарк не только продвигает проекты новосибирских стартапов в регионе и за его пределами, но и работает на привлечение инновационных разработок из экосистемы Сколково в Новосибирскую область».


В рамках Demo-day «Сколково» состоялось представление инновационных проектов резидентов «Сколково» и Академпарка. Были представлены проекты различных отраслевых направлений (новые материалы, интеллектуальные средства распознавания и др.). Состоялась интересная дискуссия относительно перспектив внедрения представленных разработок на предприятиях. Организаторы отметили, что работа по информированию предприятий промышленного сектора об инновационных проектах «Сколково» и Академпарка получит дальнейшее развитие.