АЛЕКТА-Софт - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

АЛЕКТА-Софт

IT технологии
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
#вуз #СО РАН #Фонд содействия инновациям #грант #Технопарк Новосибирского Академгородка #мобильные приложения #ERP #корпоративная информационная система #КИС #MES #цеховое производство #задачник #химия
ИСТОРИЯ УСПЕХА

– Корпоративная информационная система – «НОРДИС/2».
– Система Автоматического МОНиторинга станков ЧПУ – «MES AMON».
– Интерактивный задачник-тренажер по ХИмии для ШкольНИКов – «ХиШник».
– Бронзовая награда в конкурсе SAP Quality Awards 2015 в регионе C.I.S. за реализацию проекта создания и внедрения АИС поддержки процессов ТОРО на базе ПО SAP ERP PM для АК «АЛРОСА».

ИСТОРИЯ Развития
1992 год
Сотрудники СО РАН во главе с кандидатом физико-математических наук А.Е. Жижиным организовали предприятие для решения задач автоматизации учета на автотранспортных предприятиях в г.Покачи Тюменской области.
1993–2002 гг.
КИС «НОРДИС/2». Автоматизация около 100 предприятий «ЛУКОЙЛ» на базе КИС «НОРДИС/2».
2007 год
Партнерское соглашение с мировым лидером программных решений для крупного бизнеса – компанией SAP SE (Германия). Расширение портфеля проектов ERP-проектами на базе решений SAP.
2014 год
Партнерское соглашение с одним из лидеров программных решений для управления цеховым производством – компанией MPDV GmbH (Германия). Расширение портфеля проектов MES-проектами на базе системы MES HYDRA.
2015 год
Разработка системы Автоматизированного МОНиторинга станков ЧПУ «MES AMON».
2019 год
Разработка и запуск учебного курса «Автоматизированные информационные системы для промышленных предприятий» для Экономического факультета НГУ (специальность «Бизнес-информатика»). 
КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Более 100 проектов, более 25 отраслей промышленности Ключевые клиенты: ЛУКОЙЛ, АЛРОСА, РОСНЕФТЬ, ГАЗПРОМ, ГАЗПРОМНЕФТЬ, ОАК, СБЕР, Komatsu, Norsk Hydro ASA, НЛМК

ЦИТАТА ОСНОВАТЕЛЯ

«Все наши инвестиции в повышение уровня профессионализма своей команды и усилия в конечном итоге направлены на то, чтобы гарантировать заказчику качественное решение поставленной им задачи»

Генеральный директор ООО «АЛЕКТА»
Александр Жижин

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Развитие направления разработки и внедрения систем управления производственными процессами на базе ПО MES-AMON с целью более полного покрытия функций стандарта c-MES. Перенос продукта на отечественную платформу (ОС Astra Linux, СУБД Postgres Pro) и регистрация в «Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Расширение портфеля международных контрактов.

В ЦИФРАХ
  • 25 лет

    на ИТ-рынке

  • > 10 лет

    партнер SAP SE

  • > 5 лет

    партнер MPDV GmbH