Элрон - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Элрон

Биотехнологии
ИСТОРИЯ УСПЕХА

Компания ООО «Элрон» была образована в декабре 2019 года, как резидент бизнес-инкубатора Академпарка. Основные направления деятельности: выполнение НИОКР полного цикла, контрактная разработка приборов и устройств в сфере энергетики, медицины, производство инновационных приборов (собственная разработка SleepControl – устройство контроля усталости водителей), производство потребительских гаджетов, разработка и производство систем мониторинга, сбора и передачи информации, разработка конструкторской документации, программного обеспечения, электроники.


Сотрудники ООО «Элрон» – это разнопрофильная команда специалистов с более чем 14-летним опытом в НИОКР (медицина, электроэнергетика, системы сбора и передачи данных), серийного производства и контроля качества выпускаемой продукции. На сегодняшний день компания расширяет свой потенциал, создаются дополнительные рабочие места (за последний год компания в 3 раза увеличила количество рабочих мест), увеличивается средний заработок сотрудников компании, увеличены производственные и офисные мощности, организовано собственное опытно-серийное производство электронных приборов и устройств с современной компонентной базой, включая встроенное программное обеспечение.


Компания проводит вовлечение сотрудников компании в различные конкурсы и гранты. Сотрудники компании становятся победителями программ «Умник» Фонда содействия инновациям, участниками преакселерационных программ для команд и проектов ранних стадий развития, направленных на вывод технологических стартапов на рынок - Навигатор Инноватора и т.п. Компания обучает студентов, осуществляет руководство дипломными работами, рецензирует работы бакалавров и магистров, привлекает студентов к участию в проектах компании, осуществляет сотрудничество с ВУЗами (НГУ, НГТУ и др.).

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В 2020 году компания:


✓ получила грантовое финансирование от Фонда содействия инновациям по программе «Старт-1», 


✓ подала заявку на патент, в сентябре 2021 году стала победителем конкурса на предоставление субсидии «на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной партии продукции, ее сертификацию, модернизацию производства и прочие мероприятия» от Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области. Это позволило продвинуться в собственной разработке SleepControl – устройство контроля усталости водителя, которое с высокой точностью позволяет спрогнозировать момент засыпания водителя на ранних стадиях. Данная разработка является социально значимым проектом, который позволит снизить аварийность на дорогах.


В 2021 году компания:


✓ стала победителем в конкурсе «Лучшее малое предприятие года города Новосибирска» в номинации «Стартап»,


✓ принимала участие в XV Сибирской Венчурной Ярмарке в рамках VIII Международного технологического форума «Технопром-2021»,


✓ приняла участие в выставке «Люди дела-2» в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, 


✓ стала аккредитованным центром коллективного пользования ООО «Технопарк «Сколково», 


✓ стала членом Ассоциации малых конструкторских бюро, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Ассоциации Разработчиков и Производителей Электроники.

ЦИТАТА ОСНОВАТЕЛЯ

«Команда Элрон успешно решает бизнес-задачи заказчиков, связанные с разработкой, производством и внедрением новых продуктов – от очень маленьких до серьезных федерального и международного значения. Несмотря на это, мы, по-прежнему, относимся к каждому проекту, за который беремся, как к своему собственному – вдумчиво, ответственно и с энтузиазмом. Новые задачи или преграды на пути нас не пугают – мы много лет учились разбираться с новыми направлениями, искать новые и часто нестандартные решения, внедрять их в разрабатываемые продукты. И у нас это хорошо получается!»


Иван Лебедев, генеральный директор ООО «ЭЛРОН»

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Компания Элрон развивает три направления деятельности:

– Контрактная разработка и производство приборов и устройств;

– Проектирование и производство силовых шкафов и шкафов автоматики;

– Разработка и производство светодиодных светильников промышленного назначения;

– Выпуск собственных продуктов: устройство контроля усталости за рулем SleepControl.

В ЦИФРАХ
  • 122

    завершенных разработок и проектов

  • 14 лет

    опыт в сфере разработки устройств и ведения проектов

  • 21

    заказчик, из них 12 – федеральных, 3 – зарубежных

  • > 300 кв м

    офисных и производственных площадей

  • > 51 000

    устройств отгружено силами наших сотрудников

  • 35

    публикаций в научно-технических журналах и материалах семинаров и выставок

  • 22

    сотрудника работают над задачами Заказчиков, из них 4 сотрудника имеют степень к.т.н.