VI Международная конференция Тотального диктанта - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

VI Международная конференция Тотального диктанта

02 февраля 2019 г.

Сайт мероприятия
Описание

Научно-практическая конференция организаторов и экспертов глобальной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант".

Более 100 организаторов и экспертов Тотального диктанта из разных городов мира соберутся вместе, чтобы обсудить дальнейшее развитие и научные итоги проекта.

Конференция организована и проводится фондом «Тотальный диктант», Новосибирским государственным университетом и Институтом филологии СО РАН. В ней примут участие более 100 человек, в том числе ведущие российские филологи, представители Орфографической комиссии РАН, научных и общественных организаций, работающих в сфере популяризации, развития и изучения русского языка, а также координаторы и филологи-эксперты акции «Тотальный диктант» из 100 городов.

Эксперты-филологи на научно-практической конференции обсудят актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и кодификации нормы. Для координаторов будет проведена серия мастер-классов, тренингов, мозговых штурмов по управлению проектами, взаимодействию со СМИ и государственными учреждениями. Кроме того, участники конференции обсудят опыт и перспективы государственных и общественных программ популяризации русского языка, освещение русского языка и наук о языке в СМИ.