Фонд содействия инновациям объявляет о запуске конкурса «Код Искусственный интеллект» (очередь II) - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Фонд содействия инновациям объявляет о запуске конкурса «Код Искусственный интеллект» (очередь II)

Опубликовано: 30 декабря 2021

Конкурс направлены на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

  • компьютерное зрение;

  • обработка естественного языка;

  • распознавание и синтез речи;

  • интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

  • перспективные методы искусственного интеллекта.

Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации (скачать):

  • критерию предмета проекта;

  • критерию базовой технологии;

  • критерию результата реализации проекта.

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Конкурс «Код Искусственный интеллект (очередь II)» реализуется в целях создания новых и развития существующих открытых библиотек в сфере искусственного интеллекта.

Подробные условия и порядок участия находятся в Положении о конкурсе «Код Искусственный интеллект (очередь II)» (скачать).

Основные условия участия

Грант предоставляется физическим лицам (коллективам физических лиц) – гражданам Российской Федерации, обладающим знаниями и опытом написания открытых библиотек (opensource).

Допустимое количество участников проекта – от 1 до 10 чел.

Максимальный размер гранта – до 10 млн рублей, но не более 2 млн рублей на одного грантополучателя.

В результате реализации проекта должна быть создана и опубликована в публичном репозитории открытая библиотека в сфере искусственного интеллекта, предоставляемая любым лицам на условиях безвозмездной бессрочной открытой лицензии.

Заявки на конкурс «Код Искусственный интеллект (очередь II)» принимаются до 30 мая 2022 года.

Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Для консультации по вопросам участия в конкурсе вы также можете обратиться в региональное представительство ФСИ в нашем регионе: Анна Айриянц, ayriyants@academpark.com. А еще у вас есть возможность следить за новостями Фонда в наших социальных сетях: ВКFB и Инстаграм.

Обращаем ваше внимание, что Фонд НЕ сотрудничает с компаниями, оказывающими услуги по подготовке заявок, содействию в прохождении заявок и сдаче отчетности. Фонд не несет ответственности за деятельность таких организаций. Компании, гарантирующие успешное прохождение заявок, могут квалифицироваться как мошеннические и подлежат преследованию в соответствии с действующим законодательством.