Компания Унипро встретила свое 20-летие престижным дипломом - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Компания Унипро встретила свое 20-летие престижным дипломом

Опубликовано: 18 ноября 2013

15 ноября на ТЕХНОПРОМ-2013 дипломом выставки форума была награжден резидент Академпарка Новосибирский центр информационных технологий «УНИПРО». Таким приятным событием один из «старейшин» софтверного рынка Сибири встретил свое 20-летие. 

История компании началась в далеком 1992 году, когда три сотрудника новосибирского филиала ИТМиВТ из суперкомпьютерного проекта стартовали работу с одним из начинающих лидеров ИТ-рынка, американской компанией Sun Microsystems, разработчиком самого популярного сегодня языка программирования Java, а также нескольких других мировых брендов. В ноябре 1993-го, когда в новосибирском Академгородке уже вовсю шли работы по тестированию и оптимизации будущей Java-платформы, и было зарегистрирована юрлицо Унипро.

С тех пор компания приобрела и развила большое количество компетенций – от оптимизирующих компиляторов и систем реального времени в электроэнергетике до биоинформатики. Сейчас пул клиентов включает как мировых ИТ-гигантов, так и небольшие компании, расширяется спектр российских заказчиков.

Стоит вспомнить, что в 2001 году компания стала одним из шести инициаторов создания НП «СибАкадемСофт», а в августе 2004-го передала большую часть своих сотрудников в только что созданный новосибирский Центр разработок Intel по договору трансфера. Директор компании Иван Голосов стал тогда руководителем Центра на три первых года его работы, не бросив при этом Унипро, что позволило компании сохранить основных своих заказчиков.

Во втором десятилетии компания, занимаясь различными прикладными вычислительными проектами, выкристаллизовала для себя основное наукоемкое направление – создание приложений для биоинформатики. Пять лет назад была выпущена первая версия открытой биоинформационной платформы UGENE, которая в 2011 получила диплом «Лучший открытый проект России» в групповой номинации. Можно сказать, что отдел биоинформатики Унипро – это полноценная научно-исследовательская лаборатория, где не иссякает поток студентов, оттачивающих свои знания и дипломы, где развиваются собственные разработки, проводятся семинары, получаются гранты и презентуются результаты на международных конференциях.

На выставке форума Технопром компания работала на двух стендах - собственном биоинформационом и на стенде НИПС, где представляла средства разработки для российского вычислительного комплекса «Эльбрус», в частности реализацию отечественной Джава (Java)-платформы.

Главное достояние компании – дружный высокопрофессиональный коллектив, где ценят специалистов и стараются найти индивидуальный подход к каждому. Наверное, поэтому сюда нередко возвращаются бывшие сотрудники, а молодежь быстро растет рядом с опытными программистами.