В Академпарке начал работу региональный оператор Сколково - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке начал работу региональный оператор Сколково

Опубликовано: 27 марта 2018

В церемонии открытия регионального оператора Сколково приняли участие врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников, Вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин и генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов.

Андрей Травников, врио Губернатора Новосибирской области:

«Открытие регионального оператора Сколково даёт возможность объединения большого потенциала, накопленного как управляющими компаниями инновационных площадок, так и компаниями-резидентами. Уверен, что совместная работа Сколково и Академпарка даст мощный импульс развития всей инновационной сферы региона».

Юрий Сапрыкин, Вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию:

«Сколково активно развивает сотрудничество с регионами, и Новосибирской области, как одному из регионов-лидеров инновационного развития, мы уделяем особое внимание. Объединяя наши усилия, ресурсы и компетенции, мы ставим перед собой конкретные задачи. Так, сегодня более 40 компаний из Новосибирской области являются резидентами Сколково, из них почти 30 – резиденты Академпарка. Мы планируем, что в результате сотрудничества за ближайший год количество таких компаний прирастёт на сопоставимую цифру. При этом мы ориентируемся на качественные показатели эффективности, которые выражаются в объёмах привлечённых инвестиций, выручки совместных резидентов, в новых созданных объектах интеллектуальной собственности».

 Владимир Никонов, генеральный директор АО «Академпарк»:

«Академпарк идёт по пути интеграции в федеральную и мировую инновационные экосистемы, и сегодняшнее событие – важный шаг в этом направлении. Для успешного развития инновационных стартапов важны и развитые контакты, и умение складывать компетенции, и возможность опереться на партнёрство с крупными компаниями. Статус регионального оператора Сколково открывает новые возможности по этим направлениям и для наших резидентов, и для всех компаний региона, работающих в сфере высоких технологий. Партнёрство, которое мы сегодня начинаем, направлено на то, чтобы инновационное предпринимательство в нашем регионе становилось всё более успешным, и те проекты, которые рождаются здесь, становились достоянием не только Новосибирской области, но и всей страны и мирового рынка инноваций».