Академпарк и Новосибирский государственный технический университет объединят усилия для развития региональной инновационной экосистемы - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк и Новосибирский государственный технический университет объединят усилия для развития региональной инновационной экосистемы

Опубликовано: 29 марта 2018

28 марта подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Академпарк» и НГТУ. Его цель – содействие появлению и развитию новых технологических проектов на основе решений, разрабатываемых студентами и сотрудниками НГТУ и резидентами Академпарка.

В ходе посещения НГТУ генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов ознакомился с инфраструктурой поддержки инновационной деятельности, созданной в университете, и с работой коллективов, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Так, при кафедре электромеханики действует инжиниринговый центр, где разрабатываются новейшие образцы электродвигателей для различных отраслей промышленности. Центр сотрудничает с компаниями-подрядчиками «АвтоВАЗ», производящими электроусилители рулевого управления; здесь создана уникальная конструкция погружного электронасоса для нефтедобывающей промышленности. Сегодня для центра актуальна проблема развития системы контрактного производства для размещения заказов на изготовление продукции. Над развитием этого направления сейчас активно работает Академпарк.

При кафедре самолёто- и вертолётостроения работает команда разработчиков, создающая проект алюминиевого авиационного двигателя. Уникальной технологической компетенцией этой компании является технология создания особого покрытия трущихся поверхностей, позволяющая увеличить ресурс двигателей. По итогам обсуждения проекта Владимир Никонов отметил, что эта технология может быть востребована в других отраслях промышленности, и что её продвижение в качестве самостоятельного продукта может дать импульс развитию инновационной компании.

В НГТУ также действуют центр протипирования, лаборатория квантовой криогенной электроники, центр разработок в сфере распределённой малой энергетики и др.

В университете создана система бизнес-инкубаторов, где коллективы, состоящие из преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов НГТУ реализуют инновационные проекты на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Сотрудник малого инновационного предприятия «Электронные приборы и устройства» (резидента технологического бизнес-инкубатора НГТУ), Артём Марков рассказал, что его команда уже активно сотрудничает с резидентами Академпарка. В активе – разработка электронных устройств для компаний «Тион» и «Изитерм».

 Артём Марков, сотрудник МИП «Электронные приборы и устройства»:

«Если говорить об укреплении взаимодействия с Академпарком, то для нашей команды, пожалуй, наибольшую ценность представляет сама его среда, возможность обмена идеями и опытом, постоянного общения с коллегами-инноваторами, с экспертами и менторами. Мы уже принимали участие в акселерационных программах и дискуссионных площадках Академпарка, и это дало нам массу полезного опыта. Считаю, что если взаимодействие НГТУ и Академпарка станет системным, то это даст новые возможности развития».

 Соглашение о сотрудничестве между Академпарком и НГТУ было подписано на заседании учёного совета университета. Предметом соглашения стала организация эффективного взаимодействия по вопросам подготовки и реализации программ и проектов, направленных на создание комплексной системы коммерциализации разработок и реализации инновационных идей с участием резидентов Академпарка, студентов и молодых ученых университета.

 Анатолий Батаев, ректор НГТУ:

«В НГТУ уже существует опыт взаимодействия с Академпарком, многие команды наших площадок успешно сотрудничают. Подписывая соглашение, мы делаем новый важный шаг к объединению наших потенциалов в единую инновационную экосистему».

 Владимир Никонов, генеральный директор АО «Академпарк»:

«Подписанное сегодня соглашение подкреплено конкретным планом мероприятий, которые мы реализуем уже в этом году. Академпарк готов привлекать опытных серийных предпринимателей к работе с проектами, рождающимися в стенах университета. Для этого в нашем плане предусмотрена серия таких мероприятий в студенческом бизнес-инкубаторе НГТУ. В Академпарке наработан опыт реализации уникальных проектов по вовлечению молодёжи в технологическое предпринимательство, например – бизнес-ускоритель А:СТАРТ и «Навигатор инноватора», и мы запланировали совместное участие наших сторон в организации очередных сессий этих проектов».