А:СТАРТ 2018. Истории успеха. Секция «Био-Нано-Мед» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

А:СТАРТ 2018. Истории успеха. Секция «Био-Нано-Мед»

Опубликовано: 29 марта 2018

Дмитрий Станоженко – автор проекта по созданию кормовой добавки с использованием биологически активных бактерий. Добавка позволяет улучшить обмен веществ, нейтрализует токсины и побочные действия лекарственных веществ, антибиотиков, усиливают противовирусную и противораковую защиту организма животного.

Применение разработки Дмитрия позволит животноводческим предприятиям, птицефабрикам и фермерам отказаться от дорогостоящих кормовых добавок животного происхождения, сократить расход кормов и увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, а также снизить до минимума применение антибактериальных препаратов.

По итогам финальной защиты Дмитрий вошёл в число победителей весенней сессии А:СТАРТ и получил рекомендацию к зачислению в резиденты бизнес-инкубатора Академпарка.

 Дмитрий Станоженко:

«Что дал мне А:СТАРТ? Прежде всего – уверенность, что выбранная мной тема актуальна для рынка. Ну и конечно – А:СТАРТ даёт бесценные контакты и с опытными экспертами, и с такими же, как я, ребятами – носителями свежих идей. Не исключено, что в будущем у нас с другими участниками программы, с которыми я познакомился, возникнут новые совместные проекты».

 Мария Галямова, руководитель секции «Био-Нано-Мед» бизнес-ускорителя А:СТАРТ:

«Эксперты А:СТАРТ оценили этот проект как весьма перспективный, мы видим в нём большой потенциал. Продукт может быть востребован животноводческими хозяйствами для повышения эффективности выращивания и содержания животных.

Хочу отметить, что Дмитрий уже в бизнесе, уже продвигает свой продукт на рынок. Но нам предстоит ещё глубже прорабатывать проект и в части технологии, и в части стратегии продвижения.

В целом в секции «Био-Нано-Мед» участвовали 23 человека. Надо сказать, что ребята прошли очень непростой период «обкатки» своих идей. В процессе работы мы наблюдали динамичную трансформацию: многие участники пришли с одними проектами, с помощью экспертов поняли их недостатки и уязвимые точки, переработали их или даже создали новые проекты прямо на площадке А:СТАРТ.

Традиционно мы определяем трёх победителей в нашей секции, но в это раз признали качество ещё одного проекта достойным победы, и у нас – четверо победителей. Теперь им предстоит нелёгкий, но интересный путь к новым успехам в бизнес-инкубаторе Академпарка».

 

 Проекты-победители секции «Био-Нано-Мед» весенней сессии А:СТАРТ:

- Разработка регенерируемой фильтрующей системы LPStop. Система лабораторной очистки различных препаратов от липополисахаридов с помощью аффинных сорбентов, содержащих хвостовые белки бактериофагов.

- Сухая кормовая добавка «probidry». Создание кормовой добавки с использованием биологически активных бактерий.

- Бактогрибин. Разработка и производство комплексного микробиологического препарата контроля численности насекомых вредителей.

- Green Kitchen. Всепогодный модуль выращивания - энергоэффективный способ получить качественную зелень в шаговой доступности в любое время года.

 

Для справки

С 2010 года два раза в год Академпарк проводит программы по запуску и развитию начинающих высокотехнологичных проектов, на которые два раза в год съезжаются предприниматели со всей России.

Цель программы: привлечение и отбор начинающих проектных команд и стартапов в области информационных технологий, приборостроения, биотехнологий, нанотехнологий и новых материалов. По результатам финального конкурса программы лучшие проекты получают приглашение в бизнес-инкубатор Академпарка.

В рамках программы участники получают возможность проработать научно-техническую и коммерческую составляющие своего проекта, понять правильное позиционирование своего продукта или технологии, понять конкурентную среду и рынки, «упаковать» свой проект, узнать о возможностях привлечения финансирования для начинающих компаний.

Ключевое отличие А:СТАРТ от подобных программ в том, что в Академпарке занятия проводят опытные эксперты-практики - руководители и ведущие сотрудники компаний-резидентов Академпарка, готовые передать слушателям программы личный опыт запуска и развития высокотехнологичного бизнеса.

С 2010 года 1704 человека из 36 городов России стали участниками программы, более 200 экспертов работали с проектными командами. Участники представили 705 проектов, 357 из которых стали финалистами программы, а 147 проектов были приглашены в бизнес-инкубатор Академпарка.

В 2018 г к участию в Весенней сессии инновационной школы «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» подано 195 заявок, по результатам отбора получили приглашение и стали участниками весенней сессии бизнес-ускорителя А:СТАРТ» 90 человек, в т.ч.:

-     Секция «Информационные технологии»: 42 человека;

-     Секция «Приборостроение»: 25 человек;

-     Секция «Нанотехнологии и наноматериалы / Биотехнологии и медицина»: 23 человека.

 Генеральными партнёрами проекта А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Новосибирский государственный университет.

В числе организационных партнёров А:СТАРТ – компания OCSiAl, ОДК «Сатурн», международный концерн Bayer AG, ГК «ЭФКО», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Информационными партнёрами бизнес-ускорителя А:СТАРТ выступили Новосибирское бюро информационного агентства Interfax, телеканал ОТС, издательский дом «Советская Сибирь», «Радио 54» и деловой портал INFOPRO54.ru.