А:СТАРТ 2018. Истории успеха. Секция «Информационные технологии» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

А:СТАРТ 2018. Истории успеха. Секция «Информационные технологии»

Опубликовано: 30 марта 2018

Роман Кусков – разработчик проекта «FreePark». Это онлайн-сервис, пользу которого способны оценить автомобилисты. Он позволяет производить автоматический поиск свободного парковочного места в заданной точке города. Водитель с помощью мобильного приложения может выбрать желаемую точку на карте и найти парковку для своего автомобиля. При движении до парковки система отслеживает занятость выбранного места, и при необходимости находит другое, прокладывая новый маршрут.

Роман – выпускник физического факультета НГУ, имеет солидный опыт разработки программных продуктов. Идея создания подобного сервиса возникла у Романа в 2015 году, а в 2016 был реализован ранний прототип детектора запаркованных автомобилей на фотографиях реальных парковок. Прототип доказал принципиальную реализуемость идеи, и в 2017 году на нескольких парковках города был реализован полноценный демонстрационный прототип на основе нейросетей с подключением камерам наблюдения. В планах Романа – уже в этом году выпустить мобильное приложение и развернуть сервис в центральной части города. Для того, чтобы довести разработку до стадии рыночного продукта, Роман решил воспользоваться возможностями А:СТАРТ.

 Роман Кусков:

«Если честно, я долго размышлял – тратить ли своё время на участие в акселераторе. Сейчас уверенно могу сказать – да, это было правильное решение! Здесь я встретился с экспертами – с теми людьми, с которыми я в другой ситуации, скорее всего, никогда бы не встретился, получил от них оценку моего проекта, его критику, советы по доработке».

 Руслан Пермяков, руководитель секции «Информационные технологии» бизнес-ускорителя А:СТАРТ:

«С технической точки зрения проект Романа интересен тем, что в своей основе опирается на технологии «компьютерного зрения», это очень перспективное направление. С точки зрения применения: думаю, никто не будет спорить с тем, что проблема парковки в больших городах – головная боль большинства водителей. А проект «FreePark» призван сделать городскую среду комфортнее для тех, кто за рулём.

Желаю команде Романа скорее найти партнёров и реализовать проект в полном масштабе!».

 По итогам финальной защиты проект «FreePark» вошёл в число победителей весенней сессии бизнес-ускорителя А:СТАРТ и получил рекомендацию к зачислению в бизнес-инкубатор Академпарка.

По всем трём секциям по итогам финальной защиты победа присуждена 15ти новым проектным командам, и ещё один победитель – действующий резидент бизнес-инкубатора, воспользовавшийся возможностью прокачать свой новый проект в рамках А:СТАРТ.

 

Проекты-победители секции «Информационные технологии» весенней сессии А:СТАРТ:

Проект

Краткое описание

Огонь

Fire.to - это сервис для эффективного просмотра и работы с видео. Сервис в первую
очередь направлен на пользователей, обучающихся в группах, или делящихся знаниями с другими пользователями. Мы упрощаем навигацию по самым важным моментам видео.

ASF

Система анализа посещения мероприятий основана на технологиях машинного зрения и нейронных сетей. Она предназначена для ведения статистического учета посещаемости мероприятий в разные промежутки времени и на разных площадках, а также для идентификации участников мероприятия по заранее подготовленной базе данных.

Bug Cutcher

Сервис формирует в автоматическом режиме видеозапись процесса тестирования ПО с предоставлением разметки проблемных мест, разбора записей, т.д. Продукт предназначен помочь QA-специалистам в ИТ-области повысить качество передачи контекста найденной проблемы до клиента. Продукт будет доступен как веб-сервис и как мобильное приложение. Данное решение сэкономит до 20% времени работы QA-специалиста и улучшит показатель Time-To-Market.

Анимар

Команда опытных разработчиков дополненной реальности! Есть проект – оживашки, с которого мы начинали. Оживашки это раскраски для детей с дополненной реальностью, которые продаются в розничных точках. Сейчас осваиваем рынок недвижимости. Мы предлагаем застройщикам уникальный инструмент по привличению клиентов. С помощью дополненной реальности вовлекаем клиента в процесс выбора и тем самым увеличиваем конверсию.

Амплификс

Проект направлен на разработку и продвижение ПО, позволяющего на основе действий предыдущих клиентов провести автоматическую адаптацию персонализированного предложения для текущего клиента с целью увеличения эффективности поведенческого маркетинга.

Gift Hint

Gift Hint - это умный ассистент подбора подарков. С помощью информационных технологий по профилю в социальной сети ВКонтакте досконально изучается человек, которому пользователь хочет преподнести подарок, и предлагаются те товары, которые с наибольшей долей вероятности понравятся адресату.

Free park

Онлайн-сервис FreePark по автоматическому поиску свободного парковочного места в заданной точке города. Клиент с помощью мобильного приложения может выбрать желаемую точку на карте и найти парковку для своего автомобиля. При движении до парковки, система отслеживает занятость выбранного места и при необходимости находит другое, прокладывая туда новый маршрут.

Панель управляющего
(Уже является резидентом, но принял участие в А:СТАРТ)

Программный комплекс «Панель управляющего» и встроенные в него алгоритмы предоставляют пользователю облачный сервис контроля рисков по инвестиционным счетам (например, по портфелям из акций, облигаций, криптовалют, фьючерсов и т.д.).
Система круглосуточно контролирует счёт клиента и обеспечивает ему устойчивое психоэмоциональное состояние в условиях работы в среде с высокой неопределённостью.

 

Для справки

С 2010 года два раза в год Академпарк проводит программы по запуску и развитию начинающих высокотехнологичных проектов, на которые два раза в год съезжаются предприниматели со всей России.

Цель программы: привлечение и отбор начинающих проектных команд и стартапов в области информационных технологий, приборостроения, биотехнологий, нанотехнологий и новых материалов. По результатам финального конкурса программы лучшие проекты получают приглашение в бизнес-инкубатор Академпарка.

В рамках программы участники получают возможность проработать научно-техническую и коммерческую составляющие своего проекта, понять правильное позиционирование своего продукта или технологии, понять конкурентную среду и рынки, «упаковать» свой проект, узнать о возможностях привлечения финансирования для начинающих компаний.

Ключевое отличие А:СТАРТ от подобных программ в том, что в Академпарке занятия проводят опытные эксперты-практики - руководители и ведущие сотрудники компаний-резидентов Академпарка, готовые передать слушателям программы личный опыт запуска и развития высокотехнологичного бизнеса.

С 2010 года 1704 человека из 36 городов России стали участниками программы, более 200 экспертов работали с проектными командами. Участники представили 705 проектов, 357 из которых стали финалистами программы, а 147 проектов были приглашены в бизнес-инкубатор Академпарка.

В 2018 г к участию в Весенней сессии инновационной школы «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» подано 195 заявок, по результатам отбора получили приглашение и стали участниками весенней сессии бизнес-ускорителя А:СТАРТ» 90 человек, в т.ч.:

-     Секция «Информационные технологии»: 42 человека;

-     Секция «Приборостроение»: 25 человек;

-     Секция «Нанотехнологии и наноматериалы / Биотехнологии и медицина»: 23 человека.

 

Генеральными партнёрами проекта А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Новосибирский государственный университет.

В числе организационных партнёров А:СТАРТ – компания OCSiAl, ОДК «Сатурн», международный концерн Bayer AG, ГК «ЭФКО», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Информационными партнёрами бизнес-ускорителя А:СТАРТ выступили Новосибирское бюро информационного агентства Interfax, телеканал ОТС, издательский дом «Советская Сибирь», «Радио 54» и деловой портал INFOPRO54.ru.