Школьники Новосибирской области помогут внедрению роботов в сельском хозяйстве - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Школьники Новосибирской области помогут внедрению роботов в сельском хозяйстве

Опубликовано: 14 мая 2018

В Академпарке стартовал Сибирский этап Всероссийского конкурса АгроНТИ для учащихся сельских школ. Центральная площадка конкурса находится в Белгороде, однако по итогам заочного отборочного тура организаторы приняли решение о формировании второй площадки в Новосибирске, поскольку наш регион представил большое число участников.

В работе новосибирской площадки приняли участие 65 ребят и 17 наставников из Баганского, Маслянинского, Тогучинского, Убинского, Здвинского, Чистозёрского районов Новосибирской области и города Новосибирска. Работу площадок 4 направлений АгроНТИ организовывали и сопровождали специалисты Академпарка, СГУГИТа, СГУПСа, Лиги Роботов, РРЦ «Детский технопарк».В течение двух дней шла очная образовательная сессия – на теоретических и практических занятиях ребятам давались основы технологий по направлениям:

- АгроКоптеры - применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;

- АгроРоботы - автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;

- АгроКосмос - использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;

- АгроМетео - прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика.

 На площадке были развёрнуты комплексы управления беспилотными летательными аппаратами, действующие модели агророботов, современное навигационное и метерологическое оборудование. В качестве наставников выступили опытные эксперты - специалисты Детского Технопарка и представители компаний из Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга, разрабатывающих и продвигающих новейшие технологии в сфере робототехники и в агропромышленном комплексе.

 Александр Лысковский, генеральный директор компании IFarm (Новосибирск, резидент Академпарка):

«Мы разрабатываем и производим автоматизированные теплицы, которые, по сути, и представляют собой роботов для выращивания овощей, зелени и ягод. Здесь мы рассказываем ребятам о том, как новейшие технологии сегодня способны изменить сельское хозяйство, на примере нашего робота, который в автоматическом режиме делает весь цикл работ по выращиванию рассады.

Участие в проекте «АгроНТИ для школьников» считаем важным для себя, поскольку дети очень восприимчивы к инновационным идеям, и чем раньше мы познакомим их с передовыми технологиями, тем раньше они включатся в их развитие и внедрение. Мы уже приняли решение о том, что нескольким проектам, которые юные участники будут формировать на следующем, практическом этапе конкурса, мы окажем методическую поддержку».

 Игорь Грызлов, руководитель образовательных проектов компании «Геоскан» (Санкт-Петербург):

«Наша компания занимается производством беспилотных систем для различных отраслей. Здесь мы проводим занятия с помощью учебно-методического комплекса, созданного специально для обучения школьников управлению беспилотниками.

Очевидно, что перспективы модернизации экономики страны связаны с внедрением новейших технологий во всех сферах, в том числе и в сельском хозяйстве. И подготовка кадров для новых, только появляющихся специальностей становится крайне важной задачей. А конкурс «АгроНТИ для школьников» как раз и является, на наш взгляд, одним из звеньев раннего этапа такой профподготовки.

Мы будем внимательно следить за работой ребят над своими проектами в ходе конкурса, и не исключено, что кого-то из юных участников в будущем увидим в составе команд, работающих над проектами нашей компании».

После окончания образовательной сессии ребятам предстоит сложный, но интересный этап – участники конкурса разъедутся по домам, и до конца лета будут искать оригинальные решения для применения роботов и компьютерных технологий в сельском хозяйстве, реализовывать их своими руками и получать практические результаты. Кому-то из конкурсантов ещё только предстоит создать собственный проект, но многие уже фактически начали их реализацию, и чётко представляют конечный результат.

 Игорь Чернов, ученик 10 класса школы №1 села Баган, Новосибирская область:

«Для меня участие в конкурсе – это не первое знакомство с беспилотниками. Мы с друзьями начали осваивать квадрокоптеры в школьном кружке. Научились пилотировать, и стали думать над тем, как запрограммировать их для работы над полями. Ведь с их помощью можно контролировать пашню, состояние посевов, а ещё – использовать аэрофотосъёмку для планирования посевов на будущее.

Здесь мы хотим показать, чего уже добились, узнать что-то новое и использовать этот опыт для улучшения нашего проекта. К концу лета надеемся сделать работающую систему, которую можно будет применить в хозяйствах нашего района».

 Алексей Мелешихин, представитель оргкомитета Всероссийского конкурса АгроНТИ для учащихся сельских школ, куратор Сибирской площадки конкурса:

«Опыт работы со школьниками доказывает, что ребята нередко способны предложить настолько оригинальные и эффективные решения той или иной практической задачи, что удивляются даже опытные эксперты. Безусловно, такие решения достойны внедрения, и мы рассчитываем, что по итогам конкурса появятся проекты, способные дать заметный экономический эффект в аграрном секторе.

Важен и социальный аспект: работая над проектами, ребята на личном опыте почувствуют, что технологии, казавшиеся фантастикой, доступны в их родном селе; что их можно буквально создавать своими руками; что можно, не уезжая в мегаполис, работать по новым, востребованным и высокооплачиваемым специальностям».

 

Для справки

Конкурс проводится в рамках сотрудничества с «Фондом содействия инновациям», департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, департаментом образования Белгородской области, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина», ОГБУ "Белгородский информационный фонд".

Соорганизаторами и партнёрами Сибирского этапа конкурса выступают Министерство образования Новосибирской области, АО «Академпарк», Новосибирский государственный университет, ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества».

Цель Всероссийского конкурса АгроНТИ для учащихся сельских школ - привлечь детей и молодежь из села в проектно-исследовательскую деятельность в области технологий сельского хозяйства, способствовать их ранней профессиональной ориентации в мире возникающих новых профессий.

Финал конкурса пройдёт в начале сентября в Белгороде.