«Газпром нефть» укрепляет сотрудничество с российскими научными центрами - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

«Газпром нефть» укрепляет сотрудничество с российскими научными центрами

Опубликовано: 25 мая 2018

Между Научно-техническим центром «Газпром нефти», Новосибирским государственным университетом (НГУ) и Технопарком Новосибирского Академгородка подписано соглашение о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской деятельности и образовательных проектах. Это сотрудничество позволит объединить совместный научный потенциал для развития современных российских технологий в нефтегазовой отрасли.

НТЦ «Газпром нефти», Технопарк Новосибирского Академгородка и НГУ будут сотрудничать в сфере научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности, подготовки кадров. В частности, предполагается совместное участие в разработке наукоемких инновационных технологий. Помимо этого планируется проведение различных семинаров, конференций и симпозиумов с участием ведущих российских и зарубежных партнеров.

«Постоянное технологическое развитие требует вовлечения как можно большего объема интеллектуальных ресурсов из инновационного окружения нашей компании. Именно поэтому для реализации высокотехнологичных проектов «Газпром нефть» сотрудничает с ведущими российскими и международными научными, образовательными центрами – сегодня у нас уже более 30 академических партнеров во многих регионах России, а также почти 10 магистерских программ и базовых кафедр. Такое партнерство позволяет реализовывать самые амбициозные задачи, эффективно совмещая возможности фундаментальной науки и потребности бизнеса», – отметил директор по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-технического центра компании Марс Хасанов.

«Соглашение с НТЦ «Газпром нефти» базируется на солидной практической основе: ряд резидентов Академпарка уже сотрудничают с предприятиями нефтегазового сектора и имеют успешный опыт внедрения разработок. Соглашение открывает перед новосибирскими технологическими компаниями новые возможности как для внедрения открытых инноваций, то есть готовых отраслевых решений и продуктов инновационных команд, так и для реализации «заказных» инноваций, когда компетенции резидентов используются для решения конкретных задач от индустриального партнёра. Важно, что подписанный документ содержит конкретные планы совместной работы сторон», – подчеркнул генеральный директор «Академпарка» Владимир Никонов.

 

 Справка:

Научно-технический центр «Газпром нефти» (НТЦ)

Главные направления работы НТЦ - развитие новых технологий в нефтедобыче, инжиниринг и экспертиза проектов разведки и добычи углеводородного сырья, анализ и мониторинг разработки нефтяных месторождений и геологоразведочных работ, геологическое и гидродинамическое моделирование, технологическая поддержка и оперативный контроль бурения. Научно-технический центр «Газпром нефти» является единственным российским центром, совмещающим научные исследования, разработку технологий добычи нефти и дистанционное управление высокотехнологичными производственными процессами. В состав НТЦ входит уникальный Центр управления бурением «ГеоНавигатор». Из Санкт-Петербурга при помощи современных технологий и оборудования компания дистанционно управляет бурением всех сложных высокотехнологичных скважин в России и за рубежом.

Новосибирский государственный университет — единственный классический вуз Новосибирска, один из национальных исследовательских университетов России, значимая часть научно-образовательного комплекса Новосибирской области. В настоящее время в состав университета входят 6 факультетов и 3 института. Общее количество студентов — 7000 человек, более 1400 иностранных студентов. НГУ ориентирован на подготовку кадров для науки, образования и высокотехнологических отраслей промышленности. Традиционно сильными для НГУ исследовательскими сферами являются физика элементарных частиц и астрофизика, фотоника и квантовая оптика, геологические исследования, новые методы и препараты для лечения онкологических заболеваний, низкоразмерные гибридные и наноматериалы, геномные технологии, археология, криптография. По уровню исследований и качеству образовательных программ в области физики НГУ входит в 100 лучших вузов мира (рейтинг QS University Rankings by Subject: Physics&Astronomy).

Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) – это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и успешного развития действующих высокотехнологичных предприятий, место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Направления деятельности – ИТ, приборостроение, био- и нанотехнологии. Академпарк входит в топ Национального рейтинга технопарков России; в конце 2017 года он стал одним из первых в стране региональных операторов «Сколково». Академпарк насчитывает более 350 компаний-резидентов с общей численностью сотрудников более 9,8 тысяч человек и суммарным годовым объёмом выручки 25,9 млрд руб.