Специалисты из Беларуси изучают опыт создания и развития технопарков в России - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Специалисты из Беларуси изучают опыт создания и развития технопарков в России

Опубликовано: 22 июня 2018

Академпарк посетила делегация Республики Беларусь. В составе делегации – представители Министерства образования Республики Беларусь и Научно-технологического парка Белорусского национального технического университета «Политехник» (НТП БНТУ «Политехник).

 Виктор Волосатиков, начальник отдела юридической и организационно-кадровой работы НТП БНТУ «Политехник»:

«Мы прибыли в Новосибирск по поручению Правительства Республики Беларусь с целью изучить российский опыт – как на законодательном уровне поддерживается процесс развития технопарков. Наша задача – по итогам визита сформулировать рекомендации для нашего Правительства - в каком направлении совершенствовать национальное законодательство, чтобы повысить эффективность работы и нашего технопарка, и инновационной системы Беларуси в целом».

Гости ознакомились с инфраструктурой Академпарка: посетили Центр технологического обеспечения Академпарка, где ознакомились с работой компаний, предоставляющих широкий спектр технологических сервисов резидентам; побывали в бизнес-инкубаторе Академпарка и в коворкинг-центре «Точка кипения – Новосибирск».

В ходе рабочей встречи представители Академпарка провели для коллег обзор нормативно-правовой документов, регламентирующих деятельность технопарков, устанавливающих меры их поддержки и создающих условия для эффективного развития.

 Александр Козлов, начальник юридического отдела АО «Академпарк»:

«Научный и инновационный потенциал Новосибирска сыграл заметную роль в формировании вектора на создание и развитие технопарков в России: в 2005 году по итогам совещания в Академгородке было подписано поручение Президента РФ Владимира Путина о создании на территории Новосибирского Академгородка технопарка в сфере информационных технологий.

С 2006 года в стране был принят целый ряд законов, программ и стандартов, направленных на эффективное развитие технопарков. На федеральном уровне постоянно проводится законотворческая деятельность, направленная на дальнейшее развитие высокотехнологичных отраслей экономики - это принятие новых нормативно-правовых актов, внесения изменения в действующие.

Такая работа активно ведётся и на региональном уровне, в том числе, в 2007 году был принят Закон Новосибирской области «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы», которым были установлены нормы, регулирующие создание и развитие технопарков в Новосибирской области, взаимодействие технопарков с региональными органами власти; в 2010 году областным Правительством была утверждена Долгосрочная целевая программа «Создание и развитие в Новосибирском Академгородке технопарка в сфере высоких технологий на 2011-2014 годы».

 По итогам визита стороны договорились об обмене подробной информацией и о возможности консультаций в оперативном режиме по вопросам юридического обеспечения деятельности технопарков.