Разработчики ИТ-платформы Smart City Cloud из Академпарка представили новые цифровые сервисы на Байкальском информационном форуме - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Разработчики ИТ-платформы Smart City Cloud из Академпарка представили новые цифровые сервисы на Байкальском информационном форуме

Опубликовано: 13 августа 2018

Резидент Академпарка, компания AT Consulting Восток представила два новых цифровых сервиса, разработанные на программной платформе Умного города. Новинки предназначены для глав субъектов РФ, дежурно диспетчерских служб (ДДС) и граждан.

 Обновленная платформа принимает большое количество информации от уже существующих объектов инфраструктуры и отраслевых информсистем. Она позволяет хранить, обрабатывать и анализировать данные, создавать на этой базе новые интеллектуальные цифровые сервисы для нужд государства, граждан и, в перспективе, для бизнеса.

Разработанная ИТ-платформа является технологическим ядром Умного города. За счет включения в контур платформы новых отраслевых данных (ЖКХ, транспорт, строительство, безопасность, инвестиции, медиа) она выходит далеко за рамки уже созданной в 2017 году в Республике Бурятия Единой региональной интеграционной платформы “АПК Безопасный город”.

Один из новых сервисов платформы – Ситуационный Центр главы субъекта РФ. Сервис использует достоверную информацию, обновляемую в режиме реального времени, а статистические и онлайн данные позволяют контролировать ситуацию. Анализ отклонений показателей от заданных нормативов проводится путем выявления тренда развития ситуации. Результат анализа и актуальные данные используются для принятия оперативных и управленческих решений.

Еще одно новшество – мобильное приложение для граждан, подключенное к платформе. Пользователи приложения становятся агентами платформы и могут взаимодействовать в двустороннем режиме с операторами дежурно-диспетчерских служб (ДДС). Например, при отсутствии на месте происшествия видеокамер для визуального подтверждения ситуации, оператор может запросить помощь у находящихся рядом агентов, а пользователи приложения могут вести трансляцию или отправить фото-видео материал, который сразу будет доступен оператору ДДС. Такое взаимодействие в итоге поможет оператору гораздо эффективнее отработать сценарий реагирования по соответствующей чрезвычайной или потенциально опасной ситуации. При этом, данные будут обработаны и проанализированы платформой. Таким образом граждане становятся непосредственными участниками АПК Безопасный город, могут влиять на улучшение городской среды и повышение безопасности.

Новые сервисы наглядно демонстрируют широкий спектр применения ИТ-платформы. В перспективе подобные разработки смогут существенно ускорить и повлиять на становление правовой и технической базы, а также единой цифровой среды «Умного города».

Владимир Высоцкий, генеральный директор AT Consulting Восток:

«Ключевая задача, которую мы ставили перед собой – это разработка и внедрение программной платформы, которая востребована в таких проектах как Безопасный город, Умный город. Большинство проблем российских городов – дефицит бюджетных ресурсов, высокий уровень износа инфраструктуры, рост техногенного давления на экологию – могут быть решены за счет комплексной реализации концепции Smart City. Это выполнимо с применением цифровых платформ, использующих сквозные технологии и синергию данных, а не с точечной цифровизацией отдельного сектора.»