Академпарк посетила делегация Швейцарской Конфедерации - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк посетила делегация Швейцарской Конфедерации

Опубликовано: 5 сентября 2018

В рамках рабочего визита Академпарк посетила делегация Швейцарской Конфедерации. В её составе - члены Объединенной ТПП Швейцария-Россия/СНГ, ТПП Женевы, представители банковской, юридической и консалтинговой сфер, а также компаний, работающих в сфере здравоохранения, архитектуры и дизайна и др.

В ходе трёхдневного визита в наш город представители бизнес-кругов Швейцарии провели встречу с коллегами из Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, посетили Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Инновационный медико-технологический центр, ряд институтов СО РАН, а также российско-швейцарское предприятие ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи».

С опытом развития инновационного бизнеса представители бизнес-структур Швейцарии ознакомились с непосредственно на площадке Технопарка Новосибирского Академгородка. Делегация посетила пространство коллективной работы «Точка кипения - Новосибирск». Гости были впечатлены таким инструментом взаимодействия с интеллектуальными ресурсами региона и оснащением самой площадки. Также представители Швейцарской Конфедерации ознакомились с достижениями бизнес-инкубатора Академпарка. Здесь на стадии инкубирования сегодня находятся более 130 стартапов, а за период с 2010 года было создано более 220 новых высокотехнологичных компаний.

Представители бизнес-структур Швейцарии высоко оценили результаты, достигнутые Академпарком, заложенную в основу всего проекта модель, которая обеспечивает как возврат вложенных инвестиций, так и заметный бюджетный и экономический эффект для региона. Также гости выразили желание рассмотреть возможность активного сотрудничества со Швейцарскими бизнес-инкубаторами.