Крупные корпорации заинтересованы в совместной работе с новосибирскими инновационными компаниями - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Крупные корпорации заинтересованы в совместной работе с новосибирскими инновационными компаниями

Опубликовано: 18 сентября 2018

Перспективы активизации внедрения инноваций в различных отраслях современной индустрии обсуждались на Международном форуме технологического развития «Технопром-2018». Академпарк и Агентство стратегических инициатив стали инициаторами круглого стола, в котором приняли участие представители крупных российских и международных компаний и институтов развития.

Представитель Агентства стратегических инициатив в Сибирском Федеральном округе Илья Воронов и заместитель руководителя департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский подчеркнули важность поиска и внедрения новых эффективных форм сотрудничества индустриальных компаний и инновационных команд для решения задач Национальной технологической инициативы.

Генеральный директор УК «Орбита Капитал Партнерз» ГК «Росатом» Евгений Кузнецов рассказал о международном опыте вовлечения крупных корпораций в развитие инновационной сферы. Он, в частности, акцентировал внимание на опыте Бразилии, где, по оценкам многих экспертов, сейчас реализуются одни из лучших практик взаимодействия крупных индустриальных структур с исследовательскими и инжиниринговыми центрами университетов: университеты становятся полноправными обладателями интеллектуальной собственности и технологических результатов, либо совмещают владение с той корпорацией, которая им это заказывала; такая модель позволила придать импульс созданию новых инновационных продуктов и, главное, обеспечивать их быстрое внедрение.

Практический опыт взаимодействия с региональными инновационными структурами Новосибирской области представил директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов. Двигателестроительная корпорация «ОДК-Сатурн» стала одним из первых индустриальных партнёров Академпарка, и в рамках сотрудничества развивает направление «заказных» инноваций, то есть предлагает резидентам Академпарка участвовать в решении конкретных технологических задач, а также оказывает методическую поддержку стартапам, работающим по профилю компании.

Вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «Вымпелком» Джордж Хелд отметил, что многие из решений в сфере БигДата, применяемые Билайн по всему миру, созданы в Новосибирске: компания проводит хакатоны с участием молодых разработчиков, сотрудничает с университетами нашего региона в части учебных программ под конкретные целевые задачи компании. Важную роль компания отводит развитию взаимодействия с Академпарком – в дни форума было подписано соглашение о сотрудничестве.

Подводя итог обсуждению, заместитель генерального директора АО «Академпарк» Леван Татунашвили отметил, что в целом участники наметили наиболее перспективные направления и формы развития сотрудничества инновационных компаний и крупных корпораций: 

«Сегодня спрос на инновации ограничивается тем, что инновационные стартапы способны создать новый продукт и довести его до стадии опытных образцов, но не имеют ресурсов и компетенций по его промышленной обкатке. Крупные корпорации в сотрудничестве с технопарками могут давать им эти возможности, и получать на выходе новые продукты высоких уровней технологической готовности, обеспечивая свой технологический рост. В развитии такого взаимовыгодного сотрудничества Академпарк видит одну из своих приоритетных задач на ближайшие годы».

Также в рамках форума «Технопром-2018» прошёл организованный Академпарком и Российской венчурной компанией мозговой штурм по формированию принципов и механизмов реализации НТИ и развития цифровой экономики на региональном уровне. В нём приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, фонда «Сколково», НГУ, университетов Томска, Великого Новгорода и др. Мероприятие стало региональной площадкой по работе над формированием Регионального стандарта Национальной технологической инициативы – комплекса методических рекомендаций  по участию в НТИ для быстрорастущих технологических компаний, региональных органов власти и ведущих университетов.