17 октября в Академпарке начнёт работу бизнес-ускоритель А:СТАРТ - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

17 октября в Академпарке начнёт работу бизнес-ускоритель А:СТАРТ

Опубликовано: 16 октября 2018

А:СТАРТ — акселерационная программа, которая доводит проекты в областях ИТ, приборостроения, медицины, нано- и биотехнологий до потребительского рынка. C 2010 года в результате работы программ Академпарка было создано более 160 успешных инновационных стартапов. По итогам весенней сессии А:СТАРТ 15 из 90 участников получили право стать резидентами бизнес-инкубатора. Отбор в программу проходит два раза в год, на сегодняшний день из 175 заявок отобрано 111 участников — молодых ученых, студентов и начинающих предпринимателей.

Главная особенность осенней сессии А:СТАРТ – внедрение новых инструментов развития «заказных» инноваций, ориентации стартапов на конкретные потребности индустриальных компаний. Такие промышленные гиганты, как Красцветмет, Северсталь и ОДК-Сатурн сформулировали технологические задачи и предложили решить их участникам А:СТАРТ.

В осенней программе А:СТАРТ примут участие авторы идей и команды, а также разработчики и специалисты в области маркетинга без проектов, но желающие стать частью успешных стартапов. В течение двух недель будущие технологические предприниматели, под руководством опытных наставников и экспертов, узнают о ключевых навыках ведения бизнеса, раскроют нюансы коммерциализации разработок и патентного права, а также разберутся в маркетинговых стратегиях выхода на потребителей.

Кто из участников получит приглашение в бизнес-инкубатор — станет известно на финальной защите проектов 1 ноября. Команды получат всестороннюю оценку проектов и экспертное сопровождение по вопросам ведения бизнеса. Победители смогут воспользоваться возможностями поддержки стартапов и инфраструктурой Академпарка.

Открытие осенней сессии А:СТАРТ состоится 17 октября в 11:00 в Технопарке Новосибирского Академгородка по адресу ул. Николаева, 12, 2 этаж, Большой зал.

На церемонии открытия выступят программный директор бизнес-ускорителя Алексей Старостин и руководители секций. Работа бизнес-ускорителя А:СТАРТ начнется со знакомства с   трендами инновационного рынка и направлениями Национальной технологической инициативы.

 Генеральные партнеры А:СТАРТ — Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и компания OCSiAl.​