Академпарк представил опыт создания интеллектуальных сервисов для резидентов на форуме «Открытые инновации» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк представил опыт создания интеллектуальных сервисов для резидентов на форуме «Открытые инновации»

Опубликовано: 19 октября 2018

В Сколково в рамках международного форума инновационного развития «Открытые инновации» прошёл III ежегодный общероссийский конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Организаторами конгресса выступили Фонд содействия инновациям совместно с Союзом инновационно-технологических центров России, Фондом «Сколково» и Министерством экономического развития РФ.

Один из блоков программы был посвящён современным тенденциям развития специализированных услуг, направленных на развитие инновационных компаний. Модератором выступил Генеральный директор Научного Парка МГУ Олег Мовсесян, в дискуссии приняли участие директор Физтехпарка (Технопарка МФТИ) Иван Филяев, начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Санкт-Петербургского НИУ ИТМО Нина Яныкина, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов, директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Казань) Антон Грачёв, директор Троицкого инновационного кластера Виктор Сиднев, генеральный директор компании Digital Science & Research Россия и СНГ Игорь Осипов.

Обсуждая лучшие российские и мировые практики, участники отметили, что инновационные площадки все дальше отходят от стандартной модели предоставления помещений и другой физической инфраструктуры резидентам к более интеллектуальным сервисам. Генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов представил опыт создания таких сервисов в Технопарке Новосибирского Академгородка. Так, одним из ключевых факторов, обусловивших высокую востребованность площадки Технопарка инновационными компаниями, стало наличие уникальных для региона элементов производственной инфраструктуры: здесь действует Центр технологического обеспечения, где пул специализированных компаний предоставляет резидентам широкий спектр услуг - лабораторно-испытательные работы, прототипирование, различные виды точной механо- и химико-термической обработки и др..; работают инжиниринговые центы в сфере ИТ и биотехнологий. Наличие таких сервисов позволяет в значительной степени снизить временнЫе и финансовые затраты резидентов на стадии запуска новых проектов.

Кроме того, одной из важнейших функций Академпарка является развитие продуктивных коммуникаций технопредпринимателей – между собой, с другими участниками инновационной экосистемы региона, с кругом потенциальных индустриальных партнёров.

Владимир Никонов, генеральный директор АО «Академпарк»:

«Что касается развития коммуникаций внутри региональной экосистемы, то здесь эффективным инструментом стала «Точка кипения – Новосибирск», совместный проект Агентства стратегических инициатив и Академпарка. Это пространство коллективной работы объединило множество организаций, команд и личностей для решения задач Национальной технологической инициативы. За прошедший год здесь сформированы инициативные группы и кластерные инициативы по направлениям NeuroNet, EnergyNet, FoodNet. Активными участниками «Точки кипения» создан ряд новых прорывных проектов в сфере искусственного интеллекта, сити-фермерства и др..

Перспективный проект, который мы сейчас активно развиваем – Открытый университет Академпарка. Его задача – вовлечение молодёжи в инновационную сферу региона. Открытый университет Академпарка задуман как площадка для совместной работы студентов, аспирантов, молодых учёных с носителями технологических и бизнес-компетенций. Здесь они смогут обмениваться опытом и формировать новые прорывные идеи и проекты на стыке разных направлений науки и бизнеса.

К интеллектуальным сервисам Академпарка относится Индустриальный офис - система мероприятий, обеспечивающих продвижение готовых решений в производственную деятельность промышленных предприятий, а также выявление и принятие в разработку имеющихся у них «технологических барьеров». Мы продвигаем открытые инновации наших резидентов, и содействуем реализации «заказных» инноваций. В текущем году мы заключили партнёрские соглашения с такими крупными корпорациями, как ОДК-Сатурн, Газпромнефть, Красцветмет, Северсталь, Вымпелком. Академпарк обеспечивает отбор и формирование групп стартапов по технологическим направлением партнёров и участие резидентов в решении технологических задач, поставленных индустриальными компаниями. Наши партнёры, со своей стороны, обеспечивают формирование технологических запросов, экспертизу инновационных проектов и менторство, а также возможность участия новосибирских стартапов в корпоративных акселерационных программах».