Областной конкурс по информатике и программированию прошёл в «Детском технопарке» при поддержке Сбербанка - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Областной конкурс по информатике и программированию прошёл в «Детском технопарке» при поддержке Сбербанка

Опубликовано: 23 ноября 2018

21 ноября на площадке «Детского технопарка» новосибирского Академгородка прошёл финал ежегодного конкурса по информатике и программированию среди учащихся 7-11 классов. Участие в нём приняли 80 школьников из Новосибирской области. Все они ранее – с 14 по 17 ноября - успешно прошли первый – заочный – этап. В целом, на конкурс было подано около трёхсот заявок.

Финальные соревнования проходили по шести направлениям: Lego Mindstorm, робототехника TRIK, программирование манипулятора DOBOT, анализ данных и машинное обучение, программирование на Python 3 и программирование Arduino.

Все финалисты получили сертификаты об участии в конкурсе, а победители ценные призы и подарки.

Конкурс прошёл при поддержке Сбербанка. Как сообщила пресс-служба Сибирского банка ПАО Сбербанк, управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных поздравил всех участников, победителей и вручил «Детскому технопарку» сертификат на 1 млн рублей на приобретение 3D-принтеров, оборудования и компьютерной техники.

Игорь Безматерных, управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк:

«Считаем очень важным поддерживать подобные мероприятия. Здесь школьники проверяют, закрепляют и совершенствуют свои знания по таким направлениям, как программирование, робототехника, анализ данных, машинное обучение. И наша цель - увеличить число молодёжи, увлечённой новыми технологиями, потому что за всем этим – будущее, а во многом уже и настоящее. Сбербанк сегодня стремится быть не просто банком, а технологическим лидером, строит свою экосистему. Мы обязательно продолжим сотрудничество с «Детским технопарком» и Академгородком в целом».

Татьяна Колесникова, руководитель РРЦ «Детский технопарк»:

«Наши ребята показывают отличные результаты в программировании не только на региональных конкурсах, но также в масштабах страны и даже мира. Очень ценно, что у «Детского технопарка» есть такой партнёр, как Сбербанк, с которым мы сотрудничаем по самым разным направлениям. Это и «Академия искусственного интеллекта» для школьников, и обучение преподавателей в корпоративном университете банка. Важным событием стал визит к нам Германа Грефа, который решил поддержать наши активности материально».

Напомним, Председатель Сбербанка Герман Греф посетил АО «Академпарк» с официальным визитом в сентябре. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве с Новосибирской областью, одним из направлений которого является взаимодействие в рамках проекта "Академгородок 2.0". Ранее, в апреле этого года, воспитанники «Детского технопарка» успешно приняли участие во Всероссийском образовательном проекте Сбербанка "Академия искусственного интеллекта", повысив и закрепив свои знания в программировании. На площадке «Детского технопарка» выступили авторитетные эксперты, после ребята прошли конкурсные испытания в онлайн формате, сразу двое новосибирских школьников - попали на финальный Хакатон в Москву, где завоевали призовые места.  

Для справки  

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.