«Человек года» по версии издания «Деловой квартал–Новосибирск»: лучший инноватор и лучший стартапер – резиденты Академпарка - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

«Человек года» по версии издания «Деловой квартал–Новосибирск»: лучший инноватор и лучший стартапер – резиденты Академпарка

Опубликовано: 30 ноября 2018

29 ноября подведены итоги конкурса на соискание премии «Человек года», организованного изданием «Деловой квартал – Новосибирск». В номинации «Инноватор года» победил Александр Лысковский, основатель проекта iFarm (производство автоматизированных теплиц для сити-фермерства). В номинации «Стартапер года» лучшим признан Павел Глотов, генеральный директор компании «СитиЭйр» (системы мониторинга качества воздуха).

Престижную награду лучшему инноватору вручили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и победитель в номинации «Инноватор года» в 2017 году, резидент Академпарка, генеральный директор компании «Ангиолайн» Андрей Кудряшов. В награждении победителя в номинации «Стартапер года» приняли участие генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов и основательница проекта «Звездное детство» Нина Шварёва.

Андрей Травников, Губернатор Новосибирской области:

«Хочу поблагодарить всех участников конкурса – развивая своё дело, вы вносите вклад в решение задач развития всего региона. Вручая премию в номинации «Инноватор года», хочу подчеркнуть: инновационный бизнес – особая сфера, открывающая возможности для создания будущего Новосибирской области».

Владимир Никонов, генеральный директор АО «Академпарк»:

«Во всём мире начинать новый бизнес, особенно в сфере высоких технологий – это всегда огромная ответственность, понимание серьёзных рисков. Но в нашем регионе очень много активных и талантливых людей, которые встают на путь технологического предпринимательства. Академпарк – региональный институт развития инновационной деятельности, мы ежедневно взаимодействуем с командами стартапов, оказываем поддержку в развитии их проектов. Благодарю организаторов конкурса и всех, кто принимал участие в его проведении: присуждение престижной премии – это ещё одна значимая мера поддержки инновационных компаний».

Александр Лысковский, основатель проекта iFarm, резидент Академпарка:

«Я давно работаю в инновационном бизнесе, мы с единомышленниками реализовали не один успешный проект. И готов подтвердить: технологическое предпринимательство связано с массой рисков и сложностей, это неизбежно, когда хочешь создать что-то новое. Поэтому я искренне благодарен организаторам конкурса за внимание к нашему труду, руководству области и Академпарку за ту поддержку, которая оказывается инноваторам в нашем регионе».

 Стоит отметить, что в номинациях «Инноватор года» и «Стартапер года» все претенденты, вышедшие в финал, были представлены резидентами Академпарка. В номинации «Инноватор года» на победу претендовали представители компаний «СИАНТ» (за организацию производства газлифтного комплекса для ООО «Газпромнефть Оренбург»), «Модульные Системы Торнадо» (за проект в сфере умной энергетики Smart EnergyGate) и iFarm Project. За статус «Стартапер года» боролись представители компаний Альтаир Диджитал (создание международного сервиса по продвижению контента для VR-планетариев), Изитерм (производство термометров в виде пластыря) и CityAir.

 Павел Глотов, генеральный директор компании «СитиЭйр», резидент Академпарка:

«Я хорошо знаком со своими коллегами по номинации – все мы «растём» в одной среде, в Академпарке. Уверен, они не менее чем мы достойны признания, и в будущем получат заслуженные награды. Искренне убеждён, что Академпарк – это именно то место, где стОит начинать своё дело, чтобы оно успешно развивалось».

Для справки

Александр Лысковский, основатель компании iFarm Project. Выпускник факультета информационных технологий НГУ. Основатель компании Alawar — одного из крупнейших российских разработчиков и издателей компьютерных и мобильных игр. С 2015 г. оставил оперативное управление в Alawar и стал запускать новые проекты в области информационных технологий. В том числе Welltory — мобильное приложение для аналитики данных о стрессе, сне, здоровье и образе жизни, а также iFarm Project — технологическую платформу для круглогодичного выращивания органических продуктов в теплицах и вертикальных фермах. Овощи, салаты, пряные травы и клубнику, выросшие на объектах, построенных iFarm Project в Новосибирске, уже можно купить в магазинах и попробовать ресторанах города.

 

Павел Глотов, генеральный директор компании «СитиЭйр». В 2012 г. окончил магистратуру физического факультета Новосибирского государственного университета. С 2012 г. начал работу в структуре Технопарка Новосибирского Академгородка, в 2014 г. стал директором кластера приборостроения Академпарка, где занимался развитием отраслевого направления. С 2017 г., после перехода в группу компаний «Тион», возглавляет работу направления по созданию системы мониторинга качества воздуха в городах. Команда разработала и продвигает сервис, позволяющий параметры качества воздуха в любой выбранной точке.

 

Премия «Человек года». Бизнес-издание «Деловой квартал – Новосибирск» проводит конкурс на соискание премии «Человек года» с 2010 года. Премия присуждается представителям бизнеса Новосибирской области, тем, кто в уходящем году успешно реализовал масштабные проекты, нашел новаторские решения, повлиял на развитие своей отрасли и внес вклад в развитие Новосибирской области. Премия присуждается по результатам экспертного опроса экспертных групп, в которые входят авторитетные представители соответствующих отраслей. В нынешнем году было предусмотрено 11 номинаций: «Инноватор года», «Банкир года», «Промышленник года», «Строитель года», «Человек года в сфере транспорта и логистики», «Человек года в сфере спорта», «Человек года в сфере медицины», «Стартапер года», «Ресторатор года», «Социально ответственный бизнес» и главная надотраслевая номинация «Человек года».