9 декабря – «День полётов» в Академпарке! Школьники поднимутся в виртуальное небо с помощью новых технологий - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

9 декабря – «День полётов» в Академпарке! Школьники поднимутся в виртуальное небо с помощью новых технологий

Опубликовано: 6 декабря 2018

В воскресенье, 9 декабря, Центр молодёжного инновационного творчества ZOOMER совместно с Академпарком проведут интенсив для школьников «День полётов». Начало занятий – в 11.30 в Центре технологического обеспечения Академпарка (ул. Инженерная, 20).

Программа начнётся со знакомства ребят с основами авиационного дела (базовые правила системы организации полётов, теоретические основы пилотирования, типы и устройство авиатренажёров, современные тенденции в тренажёростроении и др.). Под руководством опытных наставников ребята смогут овладеть практическими навыками изготовления деталей для авиатренажёров на станках с числовым программным управлением.

Гвоздём программы станут практические занятия по отработке навыков управления вертолётом на специальном тренажёре и управления беспилотными летательными аппаратами. 

Задача интенсива - дать школьникам возможность разобраться в том, как устроены беспилотные аппараты, познакомить с физическими законами и информационными технологиями. А вскоре ребята начнут изучать человеко-машинные системы, созданные с использованием БПЛА. Вместе с наставниками из числа инженеров и научных сотрудников СО РАН они примут участие в научных и исследовательских проектах.

Мероприятие проводится для апробации программ подготовки наставников научной и исследовательской деятельности школьников. Это программа станет частью школы наставников Академпарка.

Занятия по пилотированию вертолёта начнутся в 15.00 в «Хакспэйс» Академпарка (ул. Николаева,11, 1 этаж).

В это же время в Центре технологического обеспечения (ул. Инженерная, 20) пройдут занятия по управлению беспилотными летательными аппаратами, а затем, в 16.00, состоится подведение итогов интенсива.