Инфраструктурный центр Хелснет в действии: представители Фонда «Технопарк Академгородка» выступили соорганизаторами финального конкурса «УМНИК НТИ – Хелснет» в Москве - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Инфраструктурный центр Хелснет в действии: представители Фонда «Технопарк Академгородка» выступили соорганизаторами финального конкурса «УМНИК НТИ – Хелснет» в Москве

Опубликовано: 24 декабря 2018

Напомним, в ноябре нынешнего года Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка вошёл в число победителей конкурсного отбора инфраструктурных центров Национальной технологической инициативы, организованного Российской венчурной компанией. Инфраструктурным центром НТИ по направлению Хелснет стал Фонд «Технопарк Академгородка» (г. Новосибирск). В задачи центра входит как аналитическая, так и организационная работа по развитию рынка Хелснет в России, в том числе – участие в проведении профильных мероприятий.

Одним из первых таких мероприятий всероссийского масштаба для инфраструктурного центра стал финал конкурса «УМНИК НТИ – Хеслнет». Финал был совместно проведён Фондом содействия инновациям и Фондом «Технопарк Академгородка» 8 декабря на площадке «Точка кипения – Москва».

В 2018 году на заочный конкурсный отбор было подано 184 заявки из 54 регионов России. В финале участникам предстояло пройти экспертную проверку на предмет перспективы коммерциализации проекта и уровня компетенций его руководителя. Специалисты Фонда «Технопарк Академгородка», посетили столицу для организации финального заслушивания конкурсных проектов в рамках «дорожной карты» HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ).

Мария Галямова, представитель Фонда «Технопарк Академгородка», эксперт конкурсной комиссии конкурса «УМНИК НТИ – Хеслнет»:

«В рамках программы «УМНИК НТИ – Хеслнет» пришло много заявок по двум направлениям, первое — информационные технологии в медицине, связанные с телемедицинскими устройствами и с системами принятия поддержки медицинских решений. Интерес к этой теме понятен, это, действительно, востребованный рынок. Второе направление — медицинская генетика: клеточные и новые диагностические технологии. Экспертам конкурса было приятно видеть сильные проекты, которые умеют определять свою целевую аудиторию и точно попадают в её запросы. Мы искренне надеемся, что у конкурсантов большое будущее в рамках «дорожной карты» HealthNet».

В этом году к финальному заслушиванию было допущены 120 проектов по шести основным направлениям: превентивная медицина, спорт и здоровье, медицинская генетика, информационные технологии в медицине, здоровое долголетие, и биомедицина. В финале проекты оценивали представители рабочей группы HealthNet, специалисты Российской Венчурной Компании, сотрудники Института биоорганической химии РАН и первого МГМУ им. Сеченова, а также руководители компаний-лидеров рынка HealthNet.

Экспертный совет конкурса отобрал 50 проектов, которые будут  рекомендованы к финансированию в размере 500 тысяч рублей на создание конкурентноспособных разработок и вывода их на российский и международный рынки.

Для справки:

«УМНИК-НТИ» — совместный конкурс Фонда содействия инновациям и рабочей группы HealthNet НТИ в рамках программы «УМНИК». Конкурс был запущен в феврале 2017 года по 23 тематикам, заявленным на основании сегментов будущих рынков «дорожной карты» HealthNet. «Дорожная карта» HealthNet НТИ направлена на поиск решений для превентивной медицины, спорта и здоровья, медицинской генетики, информационных технологий в медицине, здорового долголетия и биомедицины. Согласно прогнозам, объем глобального рынка HealthNet к 2035 году увеличится до 9 трлн долларов, российская доля составит не менее 3% от мирового объема.

Фонд «Технопарк Академгородка» является инфраструктурным центром HealthNet НТИ. В задачи центра входит подготовка рыночной и технологической аналитики, включая прогнозирование развития рынка и анализ технологических и нормативных барьеров, разработка предложений по правовому и техническому регулированию, развитие профессионального сообщества и популяризация НТИ, а также содействие продвижению технологических товаров и услуг на мировой рынок.