22-24 февраля в Академпарке пройдёт Нейрохакатон, посвящённый технологиям для помощи людям с аутизмом - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

22-24 февраля в Академпарке пройдёт Нейрохакатон, посвящённый технологиям для помощи людям с аутизмом

Опубликовано: 12 февраля 2019

Основная цель – вовлечение специалистов и формирование команд и проектов, призванных создавать новые прорывные технологии, направленные на решение задач диагностики, ранней помощи и социальной адаптации людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Участникам предстоит побороться за лидерство в треках, посвященных проблемам расстройств аутистического спектра (РАС): победителей ждёт призовой фонд – 300 тысяч рублей, и приглашение пройти программу технологической акселерации Сколтеха. Для участников Нейрохакатона будут организованы вводные образовательные лекции от экспертов и профессионалов по теме, которые осветят основные проблемы, тенденции и имеющиеся решения.

Тема «Заболевания неврологической сферы и технологии рынка Нейронет» является ключевым звеном мероприятия. К участию приглашаются: студенты, специалисты, сотрудники учебных заведений и профильных организаций, имеющие знания и опыт в области когнитивных наук, нейротехнологий, обработке больших данных (Data Science), искусственного интеллекта (ИИ), а также изобретатели, инженеры, программисты, математики, дизайнеры, предприниматели, менеджеры проектов и все интересующиеся нейротехнологиями и возможностями их применения.


Нейрохакатон будет состоять из трёх параллельных треков:

1. Научный трек (соревновательный).

Задача научного трека: нормализация технических артефактов данных масс-спектрометрического анализа липидома плазмы людей с расстройством аутистического спектра (РАС) и нейротипичных контролей. Предложенные алгоритмы будут использованы в научном исследовании, проводимом в Сколковском институте науки и технологии, совместно с НГУ и ИХБФМ СО РАН.

2. Открытый трек (соревновательный).

Участникам на выбор будет предложено решить нескольких задач от партнёров треков, направленных на разработку вспомогательных технологий для людей с РАС и профессионалов, работающих с ними. Дополнительно команды должны будут представить развитие данных решений в рамках рынка Нейронет.

3. Экспертный трек (междисциплинарный).

Параллельно с соревновательными треками в один из дней будет проходить междисциплинарный семинар, куда будут приглашены специалисты, работающие в тематике РАС и представители компаний, успешно работающих в области технологий Нейронет для обсуждения проблем выбранной тематики и возможности создания новых технологий в решении данных проблем.


Призовой фонд: 300 тыс. рублей разделят победители «Научного» и «Открытого» треков. Команды, показавшие лучшие решения во время Нейрохакатона, получат приглашение пройти программу технологической акселерации Сколтеха, а также призы от партнеров мероприятия.

Организаторы:  Philips, Сколтех, Новосибирский Нейронет-центр, АО «Академпарк», Новосибирский Государственный Университет, Ассоциация «Аутизм-Регионы», НИИФФМ.

Партнеры:  BiTronics Lab, Фонд «Выход», Отраслевой Союз «НейроНет», STEM-лаборатория «Инжевика», ООО «НейроМех», i20,  ООО «КОМСИБ», EyeMove, ABA-центр «Мозаика».


Участие в НейроХакатоне бесплатное по обязательной предварительной регистрации на сайте Leader-ID: 

https://leader-id.ru/event/15994/