Проект iFarm получил 1 млн. долларов инвестиций для реализации очередного этапа развития - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Проект iFarm получил 1 млн. долларов инвестиций для реализации очередного этапа развития

Опубликовано: 7 марта 2019

Часть привлеченных средств будет направлена на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которыми занимается резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» - компания «Городские теплицы Москва», входящая в холдинг iFarm. 

Как сообщили представители Фонда «Сколково», лид-инвестором выступил венчурный фонд Gagarin Capital. Участие в сделке приняли также несколько бизнес-ангелов - генеральный директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков, член совета директоров Российской Ассоциации Франчайзинг и экс-СЕО «Инвитро» Сергей Амбросов, сооснователь клиники «Атлас» Артем Руди, а также компания Uniscan Research.

Проект iFarm – резидент Технопарка Новосибирского Академгородка (Академпарка). При содействии Академпарка компания получила статус резидента Фонда "Сколково". Напомним, Академпарк является региональным оператором Сколоково. В рамках этой функции Академпарк участвует в отборе и информационно-консалтинговом сопровождении компаний совместно с представителями Фонда «Сколково» в целях расширения совместной резидентской базы. На сегодняшний день 53 резидента Академпарка одновременно имеют статус резидентов Сколково, из них 18 компаний получили этот статус в 2018 году. В общей сложности на сегодняшний день Академпарк как региональный оператор ведёт работу со 107 компаниями.

Компания iFarm создаёт комплексные решения для автоматизированного выращивания овощей, ягод и зелени в городской среде. Проект ориентирован на малый и средний бизнес, технологии iFarm позволяют быстро запустить производство. Вертикальные фермы и круглогодичные теплицы возводятся в формате модульного конструктора с набором унифицированных расходных материалов (семена, удобрения, датчики). Каждый объект подключен к единой облачной системе управления параметрами выращивания и единой системе организации распределенного сбыта. «Рецепты» выращивания загружаются из центральной базы данных, что позволяет получать продукт, просто нажав на кнопку, без необходимости изучать агрохимические подходы.

Технологии iFarm расходуют в разы меньше электричества, воды и удобрений, чем обычные тепличные решения. На производстве не используются пестициды, а выращенная продукция не проходит химическую обработку для длительного хранения, поскольку доставка в магазины и рестораны происходит в течение часа после снятия с грядки.

В 2018-м компания запустила первые партнерские проекты, начала продажи оборудования и поставки конечной продукции в рестораны и магазины. Всего за год команда получила заказы со всего мира, выросла до 30 человек и построила несколько производственных объектов. В 2019 году iFarm планирует выход на международный рынок и привлечение финансирования для быстрого масштабирования и строительства новых объектов.

Александр Лысковский, учредитель и генеральный директор iFarm: 

«Инвестиции текущего раунда будут направлены на развитие технологий, расширение штата, включая наши инженерные, строительные, IT и агро направления, а также пилотирование технологии на европейском рынке».

Наталья Крашенинник, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Проект стал резидентом Фонда только в 2019 году, но мы приглашали компанию на наши мероприятия и ранее. В частности, исполнительный директор iFarm Максим Чижов представлял проект во время визита в «Сколково» делегации Credite Agricole. Компания работает по трем основным направлениям: выращивание продукции на собственных фермах, строительство теплиц и вертикальных ферм, а также разработка облачных систем управления. Мы желаем всей команде iFarm новых интересных проектов и успешных решений!».

  
Для справки

iFarm Project разрабатывает инновационные технологии круглогодичного локального выращивания натуральных салатов, ягод и овощей. Это единая инженерная платформа для выращивания super-fresh продуктов. Компания зарегистрирована в июне 2017 года, тогда же началось строительство городских теплиц и вертикальных ферм. iFarm основали предприниматели Александр Лысковский, Максим Чижов и Константин Ульянов.

Gagarin Capital Partners - венчурный фонд, который инвестирует в проекты и сервисы, связанные с разработкой искусственного интеллекта. Партнеры фирмы применяют их более чем двадцатилетний опыт работы в сфере венчурных инвестиций, PE, и M&A, чтобы помочь портфельным компаниям по разным направлениям деятельности - от корпоративного управления до освоения новых рынков. GCP широко известен с благодаря поддержке ведущих мировых экспертов в сфере искусственного интеллекта и высококвалифицированных инженеров. Реализованные инвестиционные проекты фирмы включают MSQRD (приобретенный Facebook) и AIMatter (приобретенный Google).

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

   Академпарк – комплексный технологический парк, обладающий уникальной технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и успешного развития действующих высокотехнологичных предприятий. Сайт: academpark.com