Академпарк примет участие в Международной акции «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Академпарк примет участие в Международной акции «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом

Опубликовано: 1 апреля 2019

Своей работой команда Академпарка вносит вклад в решение социально значимой проблемы помощи людям с аутизмом. Так, одно из активно развивающихся направлений деятельности Новосибирского Нейронет-центра, созданного в Академпарке – это содействие в формировании и поддержка инновационных команд, нацеленных на разработку нейротехнологий для помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). В рамках этой работы в феврале в Академпарке был организован Нейрохакатон «Аутизм». В нём приняли участие более 100 человек - школьники, студенты, сотрудники учебных заведений и профильных организаций, имеющие знания и опыт в области когнитивных наук, нейротехнологий, обработке больших данных (Data Science), искусственного интеллекта, а также инженеры, программисты, математики, дизайнеры, предприниматели. В рамках хакатона прошёл цикл лекций от ведущих экспертов Института психологии РАН и НГУ, в том числе - посвящённых актуальным аспектам РАС. В число партнёров Нейрохакатона вошёл Фонд «Выход», реализующий программы помощи людям с аутизмом.

Нейрохакатон стал отправной точкой стартовавшей в марте в Академпарке акселерационной программы Сколтеха и компании Philips, нацеленной на проекты в сфере искусственного интеллекта и BIGDATA в медицине, образовании и нейротехнологиях.

2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, специалисты Академпарка, работающие по направлению нейротехнологий, примут участие в конференции "РАС: Стратегии социализации", которая пройдёт в Центре культуры и отдыха «Победа». В течение всего дня в зданиях Академпарка на информационных панелях будут демонстрироваться просветительские информационные материалы по проблеме аутизма, предоставленные Фондом «Выход». А в 20.00 на зданиях Академпарка в знак поддержки людей с аутизмом включится синяя подсветка.

#зажгисиним #откройсвоедверце #почемубро