Резиденты Академпарка стали финалистами Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резиденты Академпарка стали финалистами Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион»

Опубликовано: 25 апреля 2019
Фото "Сколково"

24 апреля в Академпарке состоялся объединенный финал Open Innovations Startup Tour, регионального этапа совместного акселератора Сколтеха и Philips «AI & BIG DATA в медицине, образовании и нейрокоммуникациях» и бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

На конкурс инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour поступило 93 заявки, в полуфинал вышел 31 стартап. По итогам питч-сессий жюри выбрало лучшие проекты по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

В треке «Информационные технологии» лучшим признан проект Андрея Заворина (компания iVoice Technology, резидент Академпарка). На конкурс был представлен робот для телефонных коммуникаций – «Платформа по  автоматизации  голосовых клиентских  коммуникаций на базе искусственного интеллекта с использованием распознавания и генерации речи». Это готовый продукт, который может использоваться в регистратурах лечебных учреждений для записи на приём к врачу по телефону, для приёма заказов в службах такси, в маркетинговых и рекламных службах и др.

В треке индустриальных и энергетических технологий первое место присуждено проекту Ярослава Шевелёва (компания «ГАЛО», резидент бизнес-инкубатора Академпарка) - автономный навигационный фонарь «ГАЛО НФ-1», светотехническое средство обеспечения безопасности на дорогах в тёмное время суток.

Главный приз — 300 тысяч рублей — получил проект Алисы Гладыщук «Универсальная гильза для бионического протеза руки» (компания «АСИНТ», г. Барнаул), занявший первое место в треке биотехнологий.

Все победители Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» получили пригласительные билеты на Startup Village — самую масштабную в России и странах СНГ конференцию для технологических предпринимателей, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково».

Кроме того, 10 проектов рекомендованы для участия в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Среди них три действующих резидента Академпарка - Игорь Заплетнев, компания Exyte, проект «VR-тренажер для полицейских и военных»; Антон Кобченко, ООО «ЛиглДрон», проект «LegalDrone» - сервис по получению согласовани полётов дронов; Ярослав Шевелев, ООО «ГАЛО», проект «Автономный навигационный фонарь ГАЛО НФ-1».

Примечательно, что все три акселерационные, прошедшие этой весной в Академпарке, не были в буквальном смысле «параллельными», они гармонично дополнили друг друга: ряд проектов А:СТАРТ и Акселератора Сколтеха и Philips приняли участие в Open Innovations Startup Tour. А новосибирский проект «Рыбот», также получивший рекомендацию к участию в финале программы «Старт», вошёл в число победителей бизнес-ускорителя А:СТАРТ и получил приглашение в число резидентов Академпарка.

Леван Татунашвили, заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «Академпарк»:

«Победители А:СТАРТ получают статус резидента-инкубируемой компании, это –только начало процесса развития нового бизнеса в Академпарке. Сам А:СТАРТ мы рассматриваем как углублённые «подготовительные курсы» к резидентству в Академпарке. Между тем, есть и такие проекты, которые чувствуют готовность уже сейчас претендовать на меры поддержки «Сколково» и компаний-партнёров. Чтобы у стартапов был максимально широкий выбор мер поддержки, подходящий именно им, мы с партнёрами объединили усилия, и провели три программы в одном месте и в один период. Эту практику считаю успешной, и традицию совместной организации проектов по поддержке стартапов мы будем развивать».

Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково»:

«Сегодня России необходимо как можно больше стартапов, значит – нужно и как можно больше акселерационных программ. Было бы глупо, если бы разные акселераторы стали бы конкурировать друг с другом. Поэтому мы объединили возможности, и весенние программы в Академпарке – это наши общие мероприятия, это наши общие усилия».

Наталья Подсосонная, руководитель акселерационной программы «AI & BIG DATA в медицине, образовании и нейрокоммуникациях»:

«Объединение акселерационных программ дало возможность всем соорганизаторам собрать на площадке Академпарка максимально широкий круг экспертов, опыт которых был доступен практически каждому стартапу. Ещё один важный аспект: каждая из акселерационных программ имеет свою специализацию – если Open Innovations Startup Tour ориентирован на уже сформировавшиеся проекты, имеющие позиции на рынках, то наш акселератор рассчитан на проекты ранней стадии по направлению НейроНет, которое только формируется. Поэтому объединение наших возможностей позволило сформировать широкую «воронку» и охватить проекты самых разных отраслевых направлений и стадий развития».

 

Финалисты регионального этапа Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» в Новосибирске:

Трек информационных технологий

1 место - Андрей Заворин, iVoice Technology, проект «iVoice Technology»

2 место - Юлия Лобода, проект «Robotic autism spectrum disorder satellite (RAS)»

3 место - Александр Полыгалов, diVision, проект «diVision AI»


Трек индустриальных и энергетических технологий

1 место - Ярослав Шевелев, ООО «ГАЛО», проект «Автономный навигационный фонарь ГАЛО НФ-1»

2 место - Олег Терновой, Алтайский государственный университет, проект «Разработка Wi-Fi mesh сети "Алтай"»

3 место - Сергей Михалап, ООО «Бизнес Энерджи», проект «Разработка и вывод на рынок ветрогенератора с вертикальной осью вращения»


Трек биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве

1 место - Алиса Гладыщук, ООО «АСИНТ», проект «Универсальная гильза для бионического протеза руки»

2 место - Александр Довгерд, ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате», проект «Изделия из наноструктурной цирконоксидной керамики для дентальной имплантации»

3 место - Александр Дорошенко, Сибирский государственный медицинский университет, проект «Компактный генератор "холодной" плазмы для ветеринарии»

Проекты, рекомендованные для участия в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village:

● Юлия Лобода, проект «Robotic autism spectrum disorder satellite (RAS)»

● Денис Абрамов, ООО «Рекадро», проект «Охрана труда в виртуальной реальности»

● Алиса Гладыщук, ООО «АСИНТ», проект «Универсальная гильза для бионического протеза руки»

● Александр Дорошенко, Сибирский государственный медицинский университет, проект «Компактный генератор "холодной" плазмы для ветеринарии»

● Игорь Заплетнев, компания Exyte, проект «VR-тренажер для полицейских и военных»

● Антон Кобченко, ООО «ЛиглДрон», проект «LegalDrone»

● Илья Подкорытов, проект «Рыбот»

● Евгений Суханов, проект «PillBand»

● Олег Терновой, Алтайский государственный университет, проект «Разработка Wi-Fi mesh сети "Алтай"»

● Ярослав Шевелев, ООО «ГАЛО», проект «Автономный навигационный фонарь ГАЛО НФ-1»

 

Победители регионального полуфинала акселерационной программы «AI & BIG DATA в медицине, образовании и нейрокоммуникациях»:

● Анастасия Алимова, проект «REA+»

● Иван Брак, проект «iBrak»

● Федор Колпаков, проект «BioUML

● Евгений Королев, проект «Cryo»

● Юлия Лобода, проект «Robotic autism spectrum disorder satellite (RAS)»

● Антон Морозов, проект «OpenCoach»

 

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ – одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 9 лет проект помог создать более 170 успешных стартапов. Генеральные партнёры А:СТАРТ - Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Фонд инфраструктурных и образовательных программ,  Фонд «Поддержка проектов в области образования» и Новосибирский областной инновационный фонд.

 

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства в стране через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум».

 

Акселерационная программа «AI & BIG DATA в медицине, образовании и нейрокоммуникациях» - совместный проект Сколковского института науки и технологий и компании Philips. Цель программы - поиск и развитие команд, способных создавать коммерческие продукты в ключевых сегментах рынка Нейронет НТИ на основе собственных наработок, а также на основе результатов исследований Центра Нейробиологии и Нейрореабилитации Сколтеха, и данных и алгоритмов, размещенных на платформе CoBrain-Analytics по темам:

●       Ранняя диагностика, лечение и предотвращение нейродегенеративных заболеваний

●       Системы ранней предиктивной диагностики и мониторинга

●       Разработка технических средств реабилитации с применением нейротехнологий

●       Прогнозирование массовых и индивидуальных поведенческих эффектов на основе нейро- и биометрических данных

●       Развитие нейроинтерфейсов и технологий виртуальной и дополненной реальности в обучении

Финал акселерационной программы пройдет 29-30 мая в Сколково в рамках Startup Village.

Победителей ждут не только денежные призы, но и возможности продолжить развитие своих проектов в рамках одного из международных акселераторов, в частности – программы компании Philips. Перед ними также откроется возможность стать резидентами Сколково, пройти стажировку в одной из профильных лабораторий Сколтеха, получить первые инвестиции и заказы.