Выпускники А:СТАРТ: истории успеха. Проект AGRI-M – уникальный крем для защиты от комаров - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Выпускники А:СТАРТ: истории успеха. Проект AGRI-M – уникальный крем для защиты от комаров

Опубликовано: 30 апреля 2019

Один из проектов-победителей весенней сессии бизнес-ускорителя А:СТАРТ нацелен на очень широкий рынок, его смогут оценить все, кто хоть раз за летний сезон выбирается за город – на дачу, в лес, на рыбалку. Виктор Лоик со своей командой разработали уникальный крем для защиты от комаров и других насекомых.

Виктор Лоик, автор проекта AGRI-M:

«Да, сегодня рынок предлагает множество средств от насекомых. Но наш крем обладает целым рядом преимуществ. Первое – он не токсичен и не содержит вредных для человека веществ, не имеет неприятного запаха. Второе – он действует до 12 часов, мало какие аналоги могут этим похвастать. Также крем обладает и лечебными свойствами, средство имеет функцию нанесения на раздраженную кожу (ожоги, травмы). Он может применяться при лечении грибка кожи и ногтей, псориаза, кожной аллергии.

Крем эффективно защищает от насекомых, при этом у него есть ещё одна интересная особенность. Комплексная биотехнология AGRI-M основана на применении органического сырья, поэтому средство не отпугивает животных, как многие репелленты, и даже способен привлечь рыбу, распространяя феромоны насекомых. Его можно даже добавлять в прикормку для рыб. Поэтому в качестве одной из первых целевых групп потребителей мы рассматриваем любителей рыбалки и охоты. На следующих этапах продвижения имеем в виду и дачников, туристов и всех любителей отдыха на природе».

На сегодняшний день разработана технология, получен образец для тестирования свойств. Уже летом команда Виктора планирует начать отработку промышленной технологии и выстраивание кооперационных цепочек для налаживания производства рыночного продукта. Первые продажи запланированы уже в этом году, а на 2020 год команда ставит перед собой амбициозную задачу – начать осваивать зарубежные рынки.

По мнению Виктора, статус резидента бизнес-инкубатора расширит возможности команды по привлечению средств на НИОКР и маркетинговые мероприятия, и откроет новые возможности кооперации с потенциальными технологическими партнёрами.

 

Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 9 лет проект помог создать более 170 успешных стартапов. Генеральными партнерами А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, АО «РВК», Фонд «Поддержка проектов в области образования» и Новосибирский областной инновационный фонд.