20 млн. руб. от Фонда содействия инновациям могут получить технопредприниматели на коммерциализацию продукции. Приём заявок - до 1 июля - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

20 млн. руб. от Фонда содействия инновациям могут получить технопредприниматели на коммерциализацию продукции. Приём заявок - до 1 июля

Опубликовано: 23 мая 2019

Фонд содействия инновациям принимает заявки в рамках VIII очереди конкурсного отбора по программе «Коммерциализация».

«Коммерциализация» - конкурс для инновационных компаний,  которые уже запустили продажи собственной наукоемкой продукции и планируют создание или расширение производства. В конкурсе могут принимать участие предприятия, имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП, и у которых нет открытых контрактов с Фондом. Приоритет отдается предприятиям, имеющим подтвержденный спрос, успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства. Также преимущества будут иметь соискатели, имеющие налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом, реализующие импортозамещающие проекты, имеющие опыт поставок инновационной продукции за рубеж и др. Сумма гранта по проектам может составлять до 20 миллионов рублей.

Подробнее с условиями конкурса и правилами подачи заявок можно ознакомиться здесь.


Алексей Логвинский, представитель ФСИ в Новосибирской области, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»:

«Для многих стартапов наибольшую трудность представляет не изобретение нового продукта, и даже не создание действующего прототипа, а запуск серийного производства и выход на рынок. Именно в этом и призван помочь конкурс «Коммерциализация».

Главная «фишка» этого инструмента поддержки в том, что полученные средства можно будет тратить на большое количество разных целей, когда продукт уже готов и надо осваивать рынки. Это практически всё, что связано с расширением производства и увеличением объема продаж - приобретение основных средств производства, оплата услуг соисполнителей, маркетинговые затраты и др. То есть это почти все затраты, не связанные с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Такая схема даёт инновационным компаниям большую свободу действий.

А для поддержки компаний на стадии НИОКР действует отдельный конкурс ФСИ – «Развитие-НТИ», на который тоже пока ещё не поздно подать заявку».


Региональное представительство Фонда готово оказать консультационную поддержку по условиям участия в конкурсе и помощь в подготовке заявок по данной и другим программам Фонда содействия инновациям.

Контакты:

- представитель Фонда содействия инновациям в Новосибирской области Алексей Леонидович Логвинский, сот. тел. +7-913-935-22-66, e-mail: logvinskiy@academpark.com

- консультант Представительства Анна Аркадьевна Айриянц: сот. тел. +7-913-986-3197, e-mail: ayriyants@academpark.com