Резидент Академпарка Pharmznanie вошёл в двадцатку самых перспективных предпринимателей - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резидент Академпарка Pharmznanie вошёл в двадцатку самых перспективных предпринимателей

Опубликовано: 17 июня 2019
РБК опубликовало список героев завтрашнего дня — молодых россиян, двигающих страну вперед, превращающих идеи в реальность и создающих инновационную среду. В двадцатку лучших вошли резиденты Академпарка, основатели компании Pharmznanie — Елена Ватутина и Мария Рябуха.

Работая в фармацевтических компаниях, Елена Ватутина и Мария Рябуха узнали о потребности отрасли в цифровых сервисах для обучения специалистов. В 2016 году они запустили онлайн-сервис для повышения квалификации фармацевтов и провизоров.

Переобучение и подтверждение квалификации сотрудников — одно из лицензионных требований для аптечной розницы. Дистанционные курсы обходятся на 30% дешевле офлайн-обучения, поэтому сервис стал популярным у региональных аптечных сетей. Сейчас им пользуются более 60 тыс. специалистов фарминдустрии в России и странах СНГ.

На старте соосновательницы вложили в проект порядка 8 млн руб. из собственных средств. Уже через год после запуска стартапу удалось привлечь 100 млн руб. от Фонда развития интернет-инициатив.

На базе Pharmznanie созданы маркетплейс для фармпроизводителей и аптек PharmMarket, потребительский сервис «Кешбэк от аптек» и образовательная платформа для врачей Medznanie. В 2019 году компания выводит бренд Pharma.Global на мировой рынок.