С 11 по 14 ноября в Академпарке пройдет школа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Новосибирск» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

С 11 по 14 ноября в Академпарке пройдет школа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Новосибирск»

Опубликовано: 18 сентября 2019

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково совместно с Технопарком Новосибирского Академгородка запустили отбор заявок среди студентов, аспирантов, молодых ученых на участие в программе «Навигатор инноватора».

Мероприятие будет интересно тем, кто уже реализует свой научно-технологический проект, или пока не имеет своей идеи, но готов искать эффективные решения актуальных проблем совместно с командой единомышленников.

«Навигатор инноватора» — это практико-ориентированная интенсивная программа для будущих лидеров научно-технологических проектов. Цели программы – ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. Участники программы проработают идею своего проекта, упакуют ее в работающую бизнес-модель, а также научатся эффективно презентовать свой стартап разным целевым аудиториям.

Кроме того, «Навигатор инноватора» является бесплатной, аккредитованной Фондом содействия инновациям преакселерационной программой, которая позволит грантополучателям по программе «УМНИК» выполнить обязательные договорные условия со стороны Фонда.

«Навигатор инноватора. Новосибирск» пройдет с 11 по 14 ноября на площадке «Точка кипения» (ул. Николаева, 11, 13 этаж). 

Участие в программе бесплатное, необходимо зарегистрироваться: http://sk.ru/opus/p/2019-ni-novosibirsk.aspx. Прием заявок продлится до 31 октября 2019 года, результаты отбора будут опубликованы на сайте Открытого университета Сколково.

Школу организует Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) и Академпарк при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска и Фонда «Поддержка проектов в области образования».

В 2019 году впервые партнером программы выступит резидент Фонда «Сколково» – компания «3D Bioprinting Solutions», специализирующаяся на разработке и производстве биопринтеров и материалов в области трехмерной биопечати, разработке новых технологий в биофабрикации и лекарственных препаратов. Соучредитель, управляющий партнер компании Юсеф Хесуани посетит программу в Новосибирске и поделится с участниками опытом реализации собственного стартапа.

Для справки:

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: http://sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ. В числе ключевых проектов ОтУС – программы IdLab и «Навигатор инноватора», а также спецпроекты для R&D подразделений фармацевтической  отрасли – Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике». Участники проектов ОтУС – студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: http://sk.ru/opus

Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) — это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и эффективного функционирования действующих высокотехнологичных предприятий. Место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Общая площадь специализированных зданий составляет более 100 тыс. кв. метров. В Академпарке размещается свыше 300 инновационных компаний, работающих по четырем направлениям: приборостроение, информационные технологии, биотехнологии и медицина, нанотехнологии и новые материалы. Академпарк стал одним из первых в стране региональных операторов Сколково, входит в топ Национального рейтинга технопарков России. Успех проекта связан с органичной интеграцией Академпарка в экосистему Академгородка, где в шаговой доступности расположены десятки научно-исследовательских институтов и Новосибирский государственный университет. Сайт: https://academpark.com