Победители конкурса «УМНИК» в Новосибирске получат гранты в 500 000 рублей - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Победители конкурса «УМНИК» в Новосибирске получат гранты в 500 000 рублей

Опубликовано: 24 ноября 2019

28 ноября в Технопарке Новосибирского Академгородка состоится финальный отбор молодежных проектов по программе «УМНИК», победители получат грант на проведение научно-исследовательских работ в размере 500 000 рублей.

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям призвана оказать поддержку молодым ученым, стремящимся реализовать инновационные проекты, а также стимулировать участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.


Алексей Логвинский, представитель Фонда содействия инновациям в Новосибирской области исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»:

«Программой «УМНИК» мы хотим поддержать реализацию проектов начинающих исследователей, которые работают при вузах и лабораториях научных институтов. Особое внимание в рамках конкурса уделяется проектам, которые направлены на развитие в высокотехнологичных отраслях России – биомедицина, digital, химические и нанотехнологии, имеющие перспективу практической реализации. Но для успеха важнее не столько идея, сколько ее автор. Мы очень хотим видеть в рядах “умников” молодых людей, которые обладают необходимыми компетенциями и стремлением улучшить качество жизни каждого и экономическую ситуацию в целом. Таких инноваторов мы готовы поддерживать не только в рамках программы, но и в нашем бизнес-инкубаторе, который является сплавом науки и бизнеса».


На участие могли претендовать студенты и аспиранты университетов, сотрудники научных институтов, а также начинающие предприниматели в возрасте от 18 до 30 лет. По итогам полуфинального отбора к защите допущено 50 инновационных проектов по шести секциям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика. 

Финальная защита проектов начнется в 14:00. Претендентам предстоит доказать экспертному жюри научную новизну, техническую значимость и актуальность идеи, представить план реализации и перспективы коммерциализации своих разработок. В качестве экспертов выступят ведущие ученые и успешные бизнесмены, работающие в различных отраслях. 

После экспертизы проектов в 17:30 региональное экспертное жюри конкурса назовет авторов лучших разработок, которые будут рекомендованы к финансированию по программе «УМНИК».