Приглашаем школьников Новосибирской области стать соавторами книги о науке и инновациях! - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Приглашаем школьников Новосибирской области стать соавторами книги о науке и инновациях!

Опубликовано: 10 января 2020

Фонд «Поддержка проектов в области образования», действующий на базе Академпарка, готовит подарочное издание книги «Дети о науке и инновациях». Идея авторов проекта – дать возможность школьникам отразить свои представления о том, как наука и технологии меняют мир. В книгу планируется включить лучшие эссе и иллюстрации ребят, посвящённые как современной, так и футуристической научно-технической и инновационной деятельности.

Отбор лучших эссе приурочен ко Дню российской науки, который празднуется ежегодно 8 февраля. К этому дню комиссия Фонда «Образование» определит лучшие произведения, которые войдут в книгу.


Александр Васенёв, директор Фонда «Образование»:

«Мы предлагаем детям рассказать, каким они видят будущее, в котором они будут жить. Наша задача – привлечь внимание школьников к интереснейшей теме – перспективам развития науки и технологий. Кто-то из ребят впервые заинтересуется этой темой и откроет её для себя, кто-то – отточит свои уже сложившиеся мысли, работая над эссе.

Уверен, наш проект может стать одним из реальных шагов к технологиям будущего: у детей фантазия более раскрепощенная, чем у взрослых, при этом идеи школьников зачастую могут быть не только неожиданными и очень интересными, но и имеющими возможности реализации в не такой уж далёкой перспективе.

Не исключено, что с авторами самых содержательных и оригинальных материалов мы продолжим работу, и в будущем они смогут найти себя во «взрослой» инновационной деятельности».


Попробовать себя в роли соавторов будущей книги приглашаются все желающие ученики школ Новосибирска и Новосибирской области. Для участия в отборе необходимо направить авторский (собственный) текст в электронном виде (в форматах doc и docx, не более 2 страниц текста) на e-mail gichgeldieva@academpark.com до 5 февраля 2020 года.

Подробно на вопросы по подготовке работ и участию в отборе готова ответить руководитель Департамента образовательных проектов и программ АО «Академпарк» Майя Отузбаевна Гичгелдиева, тел.: 344-93-13 (внутр. 1076).