7 августа – космический онлайн-квест для школьников «Экспедиция»! Приглашаем ребят выступить в роли астробиологов на далёких планетах - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

7 августа – космический онлайн-квест для школьников «Экспедиция»! Приглашаем ребят выступить в роли астробиологов на далёких планетах

Опубликовано: 29 июля 2020

Для кого: Онлайн-квест проводится для школьников 7-9 классов.

Особенности:

Программа образовательного квеста спроектирована научным сотрудником Института цитологии и генетики СО РАН, кандидатом биологических наук Михаилом Тюменцевым. Она реализована в занимательной форме, но ставит вполне серьёзные задачи – стимулировать ребят к освоению основ исследовательского и инженерного подхода, предлагать обоснованные и продуманные решения исследовательских задач.

Задачи участников:

•      придумать космический аппарат, который способен достичь указанного небесного тела;

•      провести исследование по поиску инопланетной жизни или ее следов;

•      доставить данные исследования/образцы на Землю.

В придуманном участниками решении необходимо в том или ином виде описать конструкцию космического аппарата (способ передвижения, источник энергии, способ посадки) и отразить возможные пути решения поставленных технологических вызовов (бур для преодоления ледяной коры, обогреватель для борьбы с холодом, катушка с проводом для связи с поверхностью и т.д.), при этом указав, каким образом аппарат будет проводить исследования (микроскоп, видеокамера, сонар, химический анализатор и т.д.).

Что потребуется участникам:

Составление решения возможно путем сборки из какого-либо материала - конструктора, пластилина, заранее заготовленных деталей, либо в виде рисунка.

Для облегчения решения задачи возможно предоставление списка типовых элементов конструкции с кратким описанием.

Время: Мероприятие пройдет в формате онлайн 7 августа с 14 до 16 часов.

Условия участия:

•      Участие – бесплатное.

•      Количество мест ограничено: максимальное количество участников – 20.

•      Регистрация на мероприятие обязательна: https://leader-id.ru/event/54122/

•      Первым 20 зарегистрировавшимся участникам будет направлена ссылка для подключения к квесту.

•      Победителям достанутся книги по биологии. Все участники получат сертификаты об участии.

Организаторы: Технопарк Новосибирского Академгородка, Институт цитологии и генетики СО РАН, проект «Дети рисуют науку» и Фонд «Образование».