На финишной прямой: защиты инновационных проектов А:СТАРТ пройдут 29 октября - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

На финишной прямой: защиты инновационных проектов А:СТАРТ пройдут 29 октября

Опубликовано: 11 октября 2020

25 команд программы Академпарка по отбору и развитию инновационных проектов А:СТАРТ вышли в финал. Теперь участникам предстоит пройти серию обучающих семинаров и упаковать свой продукт к защите для прохождения в бизнес-инкубатор.

Компетенции по технологическому предпринимательству получили более 90 участников. 8 октября прошел общий для трех секций полуфинальный отбор в онлайн-режиме, на котором эксперты предварительно оценили уровень проработки и готовности проектов к финальной защите. 

В финал прошло 25 максимально жизнеспособных продуктов, которые готовы конкурировать и встраиваться в рынок. Среди них такие проекты, как аппаратный комплекс диагностики разрушений в горнодобывающей промышленности, приложение, которое с помощью искусственного интеллекта создает фирменный стиль, и интеллектуальная система контроля за детьми с расстройством аутистического спектра.

Алексей Голубев, программный директор А:СТАРТ,  руководитель бизнес-инкубатора Академпарка:

«По результатам полуфинала уже можно говорить о положительной динамике: участники без идей стали дополнять команды своими компетенциями, а сами проекты начинают показывать измеримые результаты. При этом, если раньше у нас была тенденция на проекты из IT-сферы, то в этот раз на А:СТАРТ лидируют сильные инжиниринговые команды, и в первую очередь это связано с повышенным интересом от сотрудников институтов СО РАН.

Полуфинальная экспертиза проектов, как и первый тренингово-консультационный интенсив программы, ничего не потеряли из-за онлайн-режима, напротив, участники смогли выступать в комфортной и привычной для них обстановке. Но финальный демо-дей мы настроены проводить в смешанном очно-удаленном формате, потому что там ставки намного выше — на кону путевка в бизнес-инкубатор».

Генеральными партнерами А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Новосибирский областной инновационный фонд, Фонд содействия инновациям, Инфраструктурный центр HealthNet и Фонд «Образование».


Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. Проект помог запустить 210 успешных стартапов.