Стартовала преакселерационная онлайн-программа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Новосибирск» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Стартовала преакселерационная онлайн-программа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Новосибирск»

Опубликовано: 3 ноября 2020

Программа «Навигатор инноватора. Новосибирск» открылась 2 ноября и завершится демо-днем (21 ноября), на котором команды участников представят свои проекты представителям науки и бизнеса, а также смогут получить рекомендации по развитию своих разработок.

В открытии программы приняли участие более 130 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов.

В первый день участники познакомились с основами управления распределенными командами и сразу смогли применить на практике инструменты командообразования. Групповая работа была посвящена презентации проектов участников – TeamPitch, правилам работы успешных команд и игровой активности (speed-dating), направленной на развитие команд.

Программа организована Фондом «Сколково, Открытым университетом Сколково и Технопарком Новосибирского Академгородка и проводится при поддержке Правительства Новосибирской области, Мэрии г. Новосибирска и Фонда «Поддержка проектов в области образования».

На участие в программе были зарегистрированы 422 заявки от кандидатов, из них по итогам конкурсного отбора одобрены 214.

В ходе программы участники доработают идею своего проекта, упакуют ее в работающую бизнес-модель, а также научатся эффективно презентовать свой стартап различным целевым аудиториям.

Программа проходит в дистанционном формате с использованием онлайн-сервисов: Zoom, Teachbase и других. Вместе с профессиональными тренерами и наставниками участники смогут «прокачать» свой проект, получат возможность найти компетентного специалиста в свою команду или полностью создать команду «с нуля».

Участие в «Навигаторе инноватора» – это возможность бесплатно за 3 недели пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам программы участники получают два сертификата – от Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям (для грантополучателей по программе «УМНИК»).

Официальная страница программы: http://opus.sk.ru/2020-ni-novosibirsk

Даты проведения программы: 2 – 21 ноября 2020, 21 ноября – демо-день.

Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: www.sk.ru/opus

Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) — это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и эффективного функционирования действующих высокотехнологичных предприятий. Место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Общая площадь специализированных зданий составляет более 100 тыс. кв. метров. В Академпарке размещается свыше 300 инновационных компаний, работающих по четырем направлениям: приборостроение, информационные технологии, биотехнологии и медицина, нанотехнологии и новые материалы. Академпарк стал одним из первых в стране региональных операторов Сколково, входит в топ Национального рейтинга технопарков России. Успех проекта связан с органичной интеграцией Академпарка в экосистему Академгородка, где в шаговой доступности расположены десятки научно-исследовательских институтов и Новосибирский государственный университет. Сайт: https://academpark.com

Фонд «Поддержка проектов в области образования» активно поддерживает и помогает проектам, которые направлены на выявление инициативных и амбициозных студентов, их вовлечение в научно-техническую деятельность и развитие инновационного потенциала. Сайт: http://fond-edu.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.