Проект бизнес-инкубатора Академпарка получил грант в размере 3 000 000 рублей по программе «Старт-2» - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Проект бизнес-инкубатора Академпарка получил грант в размере 3 000 000 рублей по программе «Старт-2»

Опубликовано: 18 ноября 2020

Фонд содействия инновациям подвел итоги очередного конкурсного отбора по программе «Старт». Резидент бизнес-инкубатора Академпарка, компания «ВетГеномика» получила грант в размере 3 000 000 рублей на проведение НИОКР, результаты которой позволят перейти к продажам новой линейки тестов.

Компания представила проект «Разработка набора из тридцати тест-систем для диагностики наследственных заболеваний собак методом ПЦР в реальном времени». Благодаря предложенному решению владельцы различных пород собак смогут оперативно выявить предрасположенность развития наследственных заболеваний у питомцев.

В 2017 году проект уже был поддержан Фондом по программе «Старт-1». Финансирование позволило провести масштабную разработку и запустить первую панель тестов на генетические заболевания собак, с которой команда вышла на рынок.

«Мы предоставляем услуги по выявлению генетических мутаций, связанных с развитием конкретных генетических заболеваний и проявлением различных экстерьерных признаков у собак и кошек. В рамках программы «Старт-2» мы проводим разработку очередной панели тестов на несколько десятков наследственных заболеваний у собак. Мутации, связанные с развитием наследственного заболевания, передаются потомкам от родителей, поэтому диагностировать статус мутации можно с рождения. 

Таким образом, генетические тесты — это в первую очередь инструмент селекции, который позволяет заводчикам спланировать оптимальную стратегию разведения и свести к минимуму вероятность появления потенциально больных особей», – отметил Петр Лактионов, коммерческий директор компании «ВетГеномика».

На данный момент компания уже работает с заводчиками, владельцами собак, ветеринарными клиниками и другими организациями, которые заинтересованы в применении новых технологий для поддержания благосостояния домашних любимцев. Более подробно о компании вы можете узнать на сайте: vetgenomics.ru 


Напоминаем, что очередной конкурсный отбор по программе «Старт» уже открыт и продлится до 20 января 2021. 

Сумма финансирования составляет:

— Старт-1: до 2 млн рублей.

— Старт-2: до 3 млн рублей, при условии 50% софинансирования.

— Старт-3: до 5 млн рублей, при условии 50% софинансирования.

Узнать подробнее: http://fasie.ru/press/fund/start-2021/

Заявку можно подать на сайте: https://online.fasie.ru

Если у вас появились вопросы по заявке или участию в конкурсе, обращайтесь в региональное представительство Фонда содействия инновациям: Анна Айриянц, ayriyants@academpark.com