Инноваторы Академпарка на финишной прямой: публичные защиты проектов А:СТАРТ пройдут 22 апреля - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Инноваторы Академпарка на финишной прямой: публичные защиты проектов А:СТАРТ пройдут 22 апреля

Опубликовано: 7 апреля 2021

19 команд акселерационной программы Академпарка по отбору и развитию инновационных проектов А:СТАРТ вышли в финал. Теперь участникам предстоит пройти серию обучающих семинаров и упаковать свой продукт к защите для прохождения в бизнес-инкубатор.

Компетенции по технологическому предпринимательству получили более 90 участников. 1 апреля прошел общий для трех секций полуфинальный отбор в онлайн-режиме, на котором эксперты предварительно оценили уровень проработки и готовность проектов к финальной защите. 

19 команд-финалистов, которые готовы конкурировать и встраиваться в рынок, продолжат работу в стенах Академпарка в офлайн-режиме. Среди них такие проекты, как онлайн-платформа для практики устных разговоров на английском языке, мобильный сервис по подбору материалов для ремонта помещений и устройство, позволяющее снизить уровень посторонних шумов. 

Публичные защиты проектов и подведение итогов весенней сессии А:СТАРТ, где будут названы проекты-победители, которые получат приглашение в бизнес-инкубатор Академпарка, состоятся 22 апреля с 10:00 до 19:30.

Прямые трансляции всех защит и церемонии подведения итогов будут доступны по ссылке: https://www.youtube.com/user/Academpark/live2  

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», директор бизнес-ускорителя А:СТАРТ:

«Традиционно складывается, что полуфинал расставляет все точки над i: нежизнеспособные идеи отсеиваются, а команды, которые с первого дня неустанно работали, получают свои первые результаты в виде первых клиентов и “пропуск” в финал. Кроме того, участники, которые пришли на старте без идей, стали дополнять команды своими компетенциями, что также говорит о высокой мотивации заниматься проектной деятельностью и создавать полезные продукты.

Но об итоговых результатах говорить пока рано — эксперты и менторы будут “испытывать” команды новыми задачами, разборами проектов тет-а-тет и давать новые инструменты для практического применения. Кто из инноваторов станет победителями весеннего сезона, мы узнаем на закрытии А:СТАРТ 22 апреля — трансляция будет открыта для всех желающих».

Алексей Голубев, руководитель бизнес-инкубатора Академпарка и программный директор А:СТАРТ:

«К полуфиналу было допущено 24 проекта, которые за три недели интенсивной работы смогли доказать руководителям секций свою ориентированность на рынке, понимание своего продукта и то, какую проблему он решает. Сегодня мы попрощались с теми, кто еще не готов выходить в большое плаванье – слишком много моментов, которые нуждаются в доработке. 

Отмечу, что шанс стать победителем есть у каждого, кто прошел дальше. Да, в каждой секции после сегодняшних питчей появились свои лидеры, однако, как показывает практика, загадывать и выделять кого-то еще очень рано. Усердно работать, прислушиваться к советам экспертов, быть готовым к критике и быстро реагировать – общая рекомендация для всех участников.

Цели на ближайшие интенсивы: упаковка проекта и подготовка к продажам. Самые продвинутые начнут тестировать свой продукт, продавать и получать первые деньги».


Традиционно генеральными партнерами А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд, Инфраструктурный центр HealthNet и Фонд содействия инновациям.