Конкурсы по программе «Старт» Фонда содействия инновациям: обратите внимание на изменения! - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Конкурсы по программе «Старт» Фонда содействия инновациям: обратите внимание на изменения!

Опубликовано: 3 ноября 2021

Фонд содействия инновациям принимает заявки на конкурсы для проведения R&D по программе «Старт» Фонда содействия инновациям: Старт-1 (до 6 декабря), Старт-2 (на постоянной основе).

Основные параметры измененных в 2021 году конкурсов по программе «Старт»:

«Старт-1»

Цель программы — поддержка начинающих стартап-проектов и предприятий, зарегистрированных менее двух лет назад. Поддержка по новым правилам конкурса составляет до 3 000 000 рублей на 12 месяцев. Софинансирование, как и прежде, не требуется. Грант выделяется на проведение НИОКР, результатом которого должен стать опытный образец. Участие в конкурсном отборе могут принимать как физические лица, так и предприятия, соответствующие критериям -микро или -малые (203 ФЗ) и присутствующие в реестре МСП. Обращаем ваше внимание еще на несколько важных пунктов:

  • - Руководитель и научный руководитель не могут одновременно участвовать (выступать заявителем, руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках и проектах, финансируемых Фондом в настоящее время.
  • - Предприятие, от которого подается заявка, не должно было ранее получать поддержку от Фонда.
  • - Результатом исполнения договора грантополучателя с Фондом должно стать создание интеллектуальной собственности, права на которую оформлены на предприятие.

Ссылка на новое Положение о конкурсе Старт-1.

Заявки на конкурс «Старт-1» принимаются до 6 декабря 2021 года.

«Старт-2» 

Цель программы — поддержка предприятий, завершивших выполнение «Старт-1» и планирующих проведение НИОКР на основе ранее полученного научно-технического задела. Результат участия в программе — начало продаж инновационной продукции и получение выручки от реализации. Поддержка по новым правилам конкурса составляет до 7 000 000 рублей на 12 месяцев. Обязательное внебюджетное софинансирование (ВБС) должно составлять не менее 50% от запрашиваемой суммы гранта (например: 7 млн руб. + 3,5 млн руб.). Варианты ВБС: средства частного инвестора; самофинасирование; средства на цели реализации проекта от кредитных организаций, аккредитованных ЦБ РФ; заемные средства. Обращаем ваше внимание еще на несколько важных пунктов:

  • - В конкурсе могут принимать участие ТОЛЬКО предприятия, завершившие грант по «Старт-1» не позднее двух лет назад.
  • - В числе видов экономической деятельности предприятия-заявителя должен быть ОКВЭД 72.19 (не обязательно основным).
  • - Руководитель и научный руководитель не могут одновременно участвовать в других заявках и проектах, финансируемых Фондом в настоящее время.
  • - Предприятие-заявитель не должно было ранее получать поддержку от Фонда (кроме конкурса «Старт-1»).
  • - К моменту подачи заявки предприятие должно иметь интеллектуальную собственность по тематике проекта, оформленную в качестве объектов РИД.
  • - По результатам выполнения договора грантополучателя с Фондом должны быть достигнуты следующие результаты: среднесписочная численность сотрудников предприятия от 5 человек; создан еще один объект ИС; создан сайт предприятия, на котором должна быть размещена информация о разработанной в рамках НИОКР продукции и дана ссылка о поддержке проекта Фондом содействия инновациям; начата реализация продукции, созданной за счет средств гранта – выручка предприятия в год завершения договора должна составить не менее 50% от суммы полученных средств от Фонда за все этапы реализации проекта.

Ссылка на новое Положение о конкурсе Старт-2.

 Заявки на конкурс «Старт-2» принимаются на постоянной основе.


Обращаем ваше внимание, что Фонд НЕ сотрудничает с компаниями, оказывающими услуги по подготовке заявок, содействию их прохождению и сдаче отчетности. Аккредитованных организаций подобного профиля при Фонде не существует. Фонд не несет ответственности за деятельность таких организаций и заверяет, что компании, гарантирующие успешное прохождение заявок, могут быть квалифицированы как мошеннические и подлежат преследованию в соответствии с действующим законодательством. 

Для консультации по вопросам выбора конкурса и подачи заявки обращайтесь в региональное представительство Фонда содействия инновациям: Анна Айриянц, ayriyants@academpark.com