750 километров по Арктике за 9 дней. 26 мая об экспедиции расскажут её участницы Мила Полякова и Евгения Котлярова - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

750 километров по Арктике за 9 дней. 26 мая об экспедиции расскажут её участницы Мила Полякова и Евгения Котлярова

Опубликовано: 25 мая 2021

Мила Полякова из Новосибирска и Евгения Котлярова из Тольятти совершили автономную экспедицию на кайтах и лыжах по северу России. За девять дней они проехали более 750 километров и стали первой женской командой, достигшей таких результатов.

26 мая в 18:30 в «Точке кипения – Новосибирск» (ул Николаева 11, 13 этаж, зал «Институт Недоступных Проблем») состоится презентация-отчет этого перехода.

 Мила Полякова и Евгения Котлярова — победительницы и призеры мировых и российских соревнований по сноукайтингу. В 2013 году они объединились в команду «Белка и Стрелка» и стали первыми в мире женщинами, прошедшими самую сложную гонку на кайтах по северу Норвегии протяженностью около 500 километров, через реки и каньоны. А в 2016 году стали обладательницами Кубка Мира по экспедиционному кайтингу (kite-enduro).

Маршрут нынешней экспедиции проходил через ЯНАО, республику Коми и Ненецкий автономный округ. Он начался в городе Яр-Сале (обская Губа), потом до Карского моря, включал переход по Полярному Уралу, на Воркуту, и закончился возле озера Ватьярты близ Хасырейского нефтяного месторождения.

На встрече путешественницы расскажут, как готовились к переходу, какие были сложности, расскажут интересные истории, расскажут о том, чем питались и устроят дегустацию борща, который возили с собой в тундру!

Расписание:

18:30 - сбор слушателей, общение

19:00 – начало рассказа

21:00 – окончание мероприятия

Приглашаем всех желающих!