Резидент Академпарка компания «ННТЦ» и Югорский НИИ информационных технологий создают прототип соцсети нового поколения - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резидент Академпарка компания «ННТЦ» и Югорский НИИ информационных технологий создают прототип соцсети нового поколения

Опубликовано: 7 июля 2021

Специалисты Югорского НИИ информационных технологий совместно с сотрудниками ООО «Новосибирский научно-технический центр» (резидент Сколково и Академпарка) и DIGITAL FIELD TECHNOLOGIES приступили к разработке мобильного приложения «Решаем вместе». Как заявляют разработчики, цифровой продукт призван стать социальной сетью нового поколения, которая будет способствовать повышению активности городского сообщества в вопросах выявления и устранения проблем в городском хозяйстве за счет консолидации усилий активистов и органов государственной власти.

Цифровая платформа будет привязана к карте города, на которой пользователи отмечают проблемы и отслеживают, как их решают власти. На площадке будут зарегистрированы различные категории пользователей: рядовые горожане, представители разных уровней власти, бизнеса и общественных организаций.

Владимир Ульянов, автор идеи, создатель «Новосибирского научно-технического центра» и руководитель группы разработчиков новой соцсети:

«На платформе можно инициировать обсуждения проблем, возникающих в разных сферах жизни города: жилищном и коммунальном хозяйстве, транспорте и эксплуатации дорог, архитектуре и строительстве, медицине и образовании, культуре, спорте и социальной поддержке».

Разработкой прототипа соцсети займется Югорский НИИ информационных технологий. Институт имеет многолетний опыт внедрения, эксплуатации и диспетчеризации сложных технологический проектов, а также располагает квалифицированным кадровым составом. Специалисты Института используют передовые инновации IT-отрасли — методы искусственного интеллекта и машинного обучения, а также космические и геоинформационные технологии. За 20 лет работы ЮНИИИТ зарекомендовал себя не только в России, но и за рубежом, как современный высокотехнологичный научный центр.

Андрей Мельников, директор Югорского НИИ информационных технологий:

«Развитие институтов гражданского общества для активизации гражданских действий и последующего решения социально-значимых вопросов и проблем в современном мире не представляется возможным без использования цифровых технологических инструментов. При создании сервиса специалисты и разработчики планируют создать такой функционал, который даст возможность получения оперативной, качественной обратной связи от населения. Клиентский сервис платформы позволит отслеживать качество отработки обращений граждан, формируя матрицу системных проблем для дальнейшего принятия органами власти своевременных и грамотных управленческих решений».

Платформа позволит организовать работу по четырем направлениям. Это работа с обращениями граждан с возможностью оперативного контроля решения вопросов, проведение онлайн-опросов по социально значимым для населения темам и общественных обсуждений вопросов местного значения, а также ведение госпабликов органов власти в соцсетях и мессенджерах и отслеживание инцидентов в социальных сетях.

Пилотный запуск запланирован на конец 2021 года. Систему планируют интегрировать с системы цифровых сервисов в региональных и муниципальных органах власти, а также в ряде федеральных органов исполнительной власти.

Как отмечают разработчики, создание подобных решений лежит в русле задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».