Робот-учитель резидента Академпарка начнет работу в новосибирском лицее - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Робот-учитель резидента Академпарка начнет работу в новосибирском лицее

Опубликовано: 21 июля 2021
Работать с детьми «умный помощник» начнёт в новом учебном году. На реализацию своей идеи новосибирская инновационная компания-резидент Технопарка получила грант Фонда содействия инновациям – три миллиона рублей.

Робот-учитель станет ассистентом настоящего педагога на уроках робототехники. В новом учебном году он будет помогать преподавателю робототехники Лицея № 22 «Надежда Сибири» Евгении Липницкой. Даст задание и проверит тест, проведёт опрос, выведет на стену изображение с проектора.

«Когда много учеников в классе, помощник всегда нужен, чтобы последить за сборкой, подсказать. Кроме того благодаря функции распознавания лиц и голоса робот сможет проводить перекличку, а также работать с другими «умными» устройствами в классе, регулировать свет, отвечать на простые вопросы школьников. Словом, освободит педагога от рутины, оставив время для общения с учениками", - отметила она.

«Много говорят об эмоциональном выгорании педагогов, как раз на алгоритмичных вещах, которые учителю приходится делать из урока в урок. Хотелось бы, чтобы учитель больше занимался творчеством», – отметила заместитель директора по инновациям и развитию Лицея №22 «Надежда Сибири» Татьяна Лобарева.

Тело робота – лучший серийный образец, изготовленный в Китае. Вся умная начинка – от разработчиков из Новосибирска. И ограничиваться курсом робототехники для своего «детища» не будут.

«Приоритетным является направление программирование робототехники, но использование его выходит далеко за рамки этих дисциплин. То есть его можно использовать на любых уроках, даже сложных: английский, немецкий язык, математика», – заявил генеральный директор группы компаний Андрей Заворин.

«А ещё такая техника – лучший мотиватор для юных инженеров и программистов. Подросткам позволят создавать свои решения для робота-учителя. Например, игры, тесты, нехитрые программы. А это максимальная мотивация для ребёнка: получил знания, применил, получил результат. Робот-учитель может не только учить. Использовать его необязательно в рамках лишь образовательного процесса. Общаться с роботом можно, к примеру, и на перемене. Если задать ему специальную программу. А если пофантазировать - почему бы и нет? – то робот также может принимать участие в ведении школьных праздников. Например, 1 сентября», - отметил руководитель Школы робототехники Алексей Фролов.

Робот-учитель и для детей безопасен, уверяют разработчики, и сам выдержит любой натиск - даже самых любопытных. Идею, надеются создатели, удастся масштабировать. И уже в ближайшие пару лет такие «умные помощники» появятся в сотнях российских школ.

Источник: Вести Новосибирск