В Академпарке подпишут меморандум о развитии Колледжа информационных технологий - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке подпишут меморандум о развитии Колледжа информационных технологий

Опубликовано: 9 сентября 2021

10 сентября  в 12:00 в «Точке кипения» Академпарка  (ул. Николаева, 11, 13 этаж) состоится подписание меморандума о сотрудничестве в сфере образования и развития Колледжа информационных технологий.

В начале 2021 года возникла идея создания на территории Академпарка Колледжа информационных технологий, как представительства Новосибирского городского открытого колледжа. Прежде чем воплощать данную идею, создатели провели мониторинг среди IT-компаний и выяснили, насколько актуален вопрос подготовки кадров для IT-сектора.

Колледж информационных технологий базируется на принципах проектного подхода в обучении, сочетании фундаментального образования, «мягких компетенций» (Soft Skills) и компетенций для развития практических навыков (Hard Skills), необходимых как для гармоничного развития личности обучающегося, так и для его эффективной адаптации на рынке труда. Кроме того, в образовательную функцию колледжа входит сохранение и развитие идентичности новосибирского Академгородка как пространства свободного исследовательского поиска и реализации прорывных практических инноваций.

Представители сферы образования и культуры, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, заинтересованные в развитии современных образовательных практик, в том числе, в сфере информационных технологий и креативных индустрий присоединились к идее создания IT-колледжа и разработали меморандум о сотрудничестве в сфере образования и развития Колледжа информационных технологий.

Компании и IT-колледж договорились о развитии совместных образовательных и исследовательских проектов, формировании единой распределенной образовательной среды Колледжа информационных технологий, о взаимодействии для совместного решения своих практических задач, оказании организационного и иного содействия в развитии современных образовательных практик.

Первыми, кто подпишут меморандум будут Сергей Чернышов, директор «Новоколледжа» и Ирина Травина, Председатель совета директоров  НП СибАкадемСофт. В дальнейшем к данному документу сможет присоединиться любая компания, разделяющая ценности и принципы меморандума.