Фольксваген Банк РУС внедрил системы автоматизации, разработанные резидентом новосибирского Академпарка компанией FIS - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Фольксваген Банк РУС внедрил системы автоматизации, разработанные резидентом новосибирского Академпарка компанией FIS

Опубликовано: 12 ноября 2021

В рамках программы глобальной трансформации концерна VOLKSWAGEN, направленной на сокращение ручного труда и цифровизацию бизнес-процессов, Фольксваген Банк РУС – одна из финансовых структур концерна - внедрил разработанные компанией FIS систему автоматизации операционного фронт-офиса, личный web-кабинет клиента и мобильное приложение. Активное развитие систем омниканальных коммуникаций и дистанционных сервисов позволяет автоматизировать весь комплекс взаимодействия клиента с банком.

Как сообщили представители FIS, фронт-офис, разработанный на гибкой no-code платформе FIS Platform, обеспечивает сквозной процесс автокредитования и управление всеми партнерами и дилерами банка в единой системе. Система была развернута для автоматизации взаимодействия 126 дилерских центров в 78 городах России. Для оптимизации обращений клиентов в дилерские центры созданы мобильное приложение и web-кабинет. В мобильном приложении предусмотрены: гибкий калькулятор предварительного одобрения кредита, просмотр маршрутов до ближайших дилерских центров концерна VOLKSWAGEN, двухфакторная авторизация с одноразовыми кодами, отправка push-уведомлений и персональная лента событий. Ежемесячное количество активных пользователей мобильного приложения составляет 10 000 и на iOS, и на Android. Гибкий калькулятор, маршруты до дилерских центров, информация по кредитному продукту и персональная лента событий также реализованы в web-кабинете.

В правлении банка подчеркнули, что в соответствии с планом развития концерна до 2025 года, ключевыми ценностями банка являются цифровизация и инновационный подход для предложения клиентам высокотехнологичных решений. Поэтому в результате успешного сотрудничества будут внедряться и другие решения FIS до конца текущего года – система поддержки принятия решений и контакт-центр. При этом продолжится развитие фронт-офиса и мобильного приложения, а также одно из наиболее перспективных направлений сейчас – online sales. Это инструмент для повышения лояльности клиентов с помощью удаленных каналов коммуникации и для увеличения продаж.

Специалисты FIS уточнили, что система поддержки принятия решений автоматически обрабатывает заявки клиентов по автокредитованию, проводит скоринг и реализует весь процесс принятия решения по займам. Она позволяет более эффективно управлять кредитным циклом и сокращать риски при выдаче кредитов. Благодаря внедрению, ускорится обработка заявок: сотрудники банка смогут рассматривать больше обращений за счет экономии времени, что увеличит объем выдачи кредитов. Цель автоматизации контакт-центра – снизить количество операционных ошибок при оформлении первичных документов для регистрации заявки в системе POS. В результате время обслуживания клиента ускорится и повысится эффективность продаж.

Амангелды Мамырбеков, аккаунт-менеджер FIS: «Сотрудничество компании FIS с брендом VOLKSWAGEN началось в 2018 году. Мы были выбраны в качестве российского поставщика гибких IT-решений как эксперты с многолетним опытом и знанием специфики местного рынка. В ходе нашей работы были оптимизированы важнейшие процессы в дилерских центрах, улучшилось соотношение расходов и доходов, ускорен time-to-market по внесению изменений. Мы создали в банке собственный центр компетенций, обучив команду бизнес-аналитиков самостоятельно настраивать системы. Наши проекты реализуются с применением agile методологии и направлены на рост автоматического принятия решений, сокращение ручного труда и количества операционных ошибок для дальнейшего продуктивного развития банка».

Для справки:

Фольксваген Банк РУС был создан в России в 2010 году. Фольксваген Банк – дочерняя компания Volkswagen Financial Services AG, которая входит в концерн Volkswagen. Головной офис расположен в Москве. Volkswagen Financial Services AG – одна из крупнейших международных компаний, специализирующаяся на финансовых услугах для автомобильного рынка. Volkswagen Financial Services AG оказывает финансовые услуги (лизинг, кредит и страхование) уже более 70 лет более чем в 51 стране мира.

Компания FIS (Финансовые информационные системы) – резидент Технопарка Новосибирского Академгородка, резидент «Сколково» – является одной из ключевых компаний, продвигающих собственные решения и продукты на рынке no-code платформ и BPM-систем. Используя no-code платформу FIS Platform, бизнес-аналитики могут самостоятельно пройти все этапы создания приложения без программирования. Среди готовых решений на FIS Platform – система управления задолженностью FIS Collection, кредитный фронт-офис, система поддержки принятия решений, CRM-система, система управления операционными рисками и многие другие.