Победитель А:СТАРТ: Entersight — автоматизация процессов розничной торговли - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Победитель А:СТАРТ: Entersight — автоматизация процессов розничной торговли

Опубликовано: 1 декабря 2021

Сегодня рынок товаров и услуг только увеличивается, пополняя ассортимент магазинов большим количеством новых позиций. В связи с этим к документообороту и отчетности предъявляются все более строгие требования. Справиться с ними помогает автоматизация торговли — внедрение информационных технологий для оптимизации рабочих процессов.

Свое решение предложила Entersight — команда-победитель осеннего бизнес-ускорителя А:СТАРТ, которая занимается разработкой автоматизированной системы. О том, как и зачем резидент Академпарка создал спин-офф стартапа с многолетним опытом работы с крупными торговыми брендами, читайте в нашем материале. 

Entersight — тот редкий случай, когда проектная команда уже входит в число резидентов Академпарка, но несмотря на имеющийся статус, продолжается прокачивать компетенции и развиваться. 

«Компания-резидент ДатаКрат уже более 30 лет разрабатывает программные продукты на заказ и предлагает бизнесу различные решения для автоматизации. В числе наших работ десктопная товароучетная система полного цикла и кассовая система. 

Все это время мы сотрудничали с крупными федеральными сетями, среди которых были Novex, “Слата”, “Золотое яблоко”, METRO Cash & Carry. Однако потребность в автоматизированном решении ощущает не только крупный бизнес, но и малый продуктовый ритейл, где готовых, качественных систем попросту нет. В какой-то момент мы решили переосмыслить то, что делаем в рамках ДатаКрата и запустили спин-офф: вынесли всю необходимую бизнес-логику в веб-сервис, изменили пользовательский интерфейс и сфокусировались на малой рознице до десяти магазинов», — поделился Никита Николаенко, CEO проекта.

Сейчас Entersight представляет собой веб-приложение, которое обеспечивает бесперебойный доступ к инструментам торговли. Среди них — система учета товара, которая интегрирует с государственными системами и кассовой программой. За счет автоматизации сервис исправляет ошибки сотрудников, помогает оценивать продажи и на основе полученных данных прогнозирует объем товара для заказа, а также контролирует процесс движения товара от поставщика в руки покупателя.

Таким образом, внедренное решение позволяет повысить выручку предприятия в среднем на 20-30%, освободить порядка 50% денег, «зависших» в товарных остатках из-за неправильного прогнозирования заказа, сократить персонал за счет оптимизации бизнес-процессов, расчетно-кассовых операций и предпродажной подготовки.

«Даже у небольшой розничной сети имеется огромный объем бизнес-логики, ошибки в которой приносят убытки торговому предприятию. Автоматизировать ее зачастую дорого, а неправильно — еще дороже. Сейчас эта проблема решается подручными средствами, например, блокнотом или Excel, другими ПО типа 1С, где необходимо нанимать разработчиков, обучать персонал и тратить большие финансовые ресурсы.

Наша разработка принципиально отличается от перечисленного в первую очередь тем, что у нас есть специализация в розничной продуктовой торговле. В продуктовой рознице один из самых больших объемов бизнес-логики в ритейле: работа с весовым товаром, отчетность перед государством за некоторые виды ассортимента, акцизные товары, контроль сроков годности. Все эти процессы мы описывали, кропотливо тестировали и предлагали лучшие варианты на протяжении многих лет в нашем основном продукте. Сейчас мы собрали лучшие практики, которые окажут лучшее воздействие на бизнес и будут достаточно просты в использовании для малых торговых предприятий», — добавил Никита Николаенко. 

В рамках А:СТАРТ команда не только упаковала продукт, но и совершила несколько пилотных предпродаж. За счет менторов и проектного сопровождения члены команды подтянули общую компетенцию, больше погрузились в специфику разработки и запуска стартапов, что положительно сказалось на работоспособности. Также, разработчики пообщались с несколькими экспертами Академпарка и наметили общий план работы по возможному выводу продукта на рынок Азии. 

На данный момент команда продолжает разрабатывать первую версию веб-приложения и ведет обзвон с прицелом на предпродажи. Также будущие резиденты сегментируют целевую аудиторию и тестируют уникальные торговые предложения. Уже сейчас достигнуты договоренности о предзаказе с четырьмя розничными сетями. 


Справка:

Фонд «Технопарк Академгородка» — институт развития, учрежденный в 2006 году Правительством Новосибирской области, мэрией  г. Новосибирск, Сибирским отделением РАН и Новосибирским государственным университетом для построения эффективной системы генерации, развития, поддержки и продвижения высокотехнологичного бизнеса в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Фонд реализует в Академпарке такие проекты как: бизнес-инкубатор Академпарка, бизнес-ускоритель А:СТАРТ, региональное представительство Фонда содействия инновациям, инфраструктурный центр HealthNet НТИ и другие.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 11 лет проект помог создать более 200 успешных стартапов.