В Академпарке назвали победителей инновационной школы Startup Unit - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

В Академпарке назвали победителей инновационной школы Startup Unit

Опубликовано: 5 апреля 2022

В Академпарке подвели итоги школы по отработке навыков в области создания и запуска новых продуктов Startup Unit. 11 команд продолжат работать над проектами под руководством опытных менторов Академпарка, а осенью пройдут акселератор А:СТАРТ.

За три недели стартап-юниты получили базовые компетенции для создания и продвижения стартапа, среди которых методики генерации идей и проверки гипотез, инструментарий разработчика и маркетинг продукта. Полученные знания участники отрабатывали на собственных проектах и реальных кейсах, предложенных резидентами Академпарка.

Упакованные проекты инноваторы представили экспертному жюри 31 марта на финальных защитах. Профильные эксперты оценивали их по целому ряду критериев: актуальность проблемы и релевантность решения, наличие рынка, компетенции команды и готовность MVP (minimum viable product — минимально жизнеспособный продукт), а также трекшн проекта за время прохождения школы.

Список проектов-победителей школы Startup Unit:

1. МОЙЛОГГЕР — система контроля условий транспортировки грузов.

2. Choiser — маркетплейс с индивидуальным подбором одежды и рекомендациями.

3. ProFly — полеты на квадрокоптере с инструктором. 

4. EX-DET — система выявления нештатных ситуаций на производстве.

5. OSTEOCLICK — отечественный медицинский прибор для диагностики плотности костной ткани.

6. UnderWater System — автономные дроны для поисковых операций на водных объектах.

7. Pitch — сервис для подбора тренера по ораторскому искусству. 

8. Tetrad — тетрадь от исследователей для исследователей.

9. Interview Assistant — бот для оптимизации собеседований.

10. Share Clo — шеринг одежды.

11. EcoCorn — технология глубокой переработки зерна на кормовые ингредиенты.

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», директор бизнес-ускорителя А:СТАРТ:

«За три недели участники получили много информации и освоили базовые инструменты для запуска стартапа. И что немаловажно, приобрели в команду нужных специалистов, партнеров, клиентов и менторов — для этого и функционирует экосистема Академпарка. 

Мы не прощаемся с начинающими предпринимателями, а ждем осенью на нашем акселераторе А:СТАРТ, где они уже будут выводить продукты на рынок, привлекать инвестиции и масштабировать бизнес».

Генеральными партнерами Startup Unit выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд, Фонд содействия инновациям и Инфраструктурный центр HealthNet.


Справка:

Фонд «Технопарк Академгородка» — институт развития, учрежденный в 2006 году Правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирск, Сибирским отделением РАН и Новосибирским государственным университетом для построения эффективной системы генерации, развития, поддержки и продвижения высокотехнологичного бизнеса в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Фонд реализует в Академпарке такие проекты как: бизнес-инкубатор Академпарка, бизнес-ускоритель А:СТАРТ, региональное представительство Фонда содействия инновациям, инфраструктурный центр HealthNet НТИ и другие.