Более 7000 человек поздравили Академпарк с юбилеем на умном пикнике - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Более 7000 человек поздравили Академпарк с юбилеем на умном пикнике

Опубликовано: 24 мая 2022

Технопарк Академгородка отметил свой 15-летний юбилей. В пятницу, 20 мая, вспоминали как все начиналось и награждали участников создания технопарка. В субботу, 21 мая, состоялся грандиозный праздник — Smart Piknik с занимательными, познавательными и увлекательными мероприятиями, которые сопровождали шашлыки и  музыка. По предварительным подсчетам в течение всего дня на всех локациях праздника — а их было более 20 — побывало более 7000 новосибирцев.

Для гостей праздника провели шахматный турнир, игру “Стартап-мафия”, квизы и состязание кодеров. Пространство “Точка кипения” превратили в огромную киберспортивную арену, гости которой стали участниками командных VR-игр, турниров по Mortal Kombat и FIFA, а также смогли посетить зону ретро-приставок. Для самых маленьких прошли познавательные мастер-классы по физике, математике, астрономии и спортивные конкурсы.

Активное участие в организации праздника приняли и сами резиденты Академпарка. В конференц-залах они подготовили презентации о своих разработках в формате игр и шоу-программ. А еще инноваторы выступили с научными лекциями в формате TED и популярным языком с долей юмора рассказали о пользе своих инноваций. Перейдя от слов к делу, сразу после выступлений резиденты угостили слушателей каталитическими шашлыками и инновационными коктейлями с газогидратами.

На протяжении всего мероприятия в режиме нон-стоп проходили показы фильмов о науке и работали экскурсии по главным локациям Технопарка, где гости смогли не только узнать, как работают резиденты, но и сфотографироваться на знаменитом стеклянном полу в переходе между башнями. Для любителей созерцать были открыты выставки с действующими разработками резидентов и фотовыставка с историческими кадрами Академпарка.

Вокруг башен технопарка выстроилась целая ярмарка из палаток с едой, напитками и различными активностями, а на центральной площадке был установлен 25-метровый воздушный шар. Несмотря на то, что из-за погодных условий полеты были отменены, он стал декорацией для фотосессий и создал незабываемую атмосферу всего праздника.

Smart Piknik завершился уличным концертом с участием местных коллективов и звездного гостя — рок-группы "Ундервуд". Под последние мелодии прогремел праздничный салют.

Генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод:

«Мы провели масштабный увлекательно-познавательный праздник, который привлек не только жителей Академгородка, но и гостей из города и области. Судя по огромной положительной обратной связи, нам в полной мере удалось продемонстрировать, насколько интересным может быть мир науки и технологического бизнеса. 

Академпарк — это место для развития и карьеры, творчества, и бизнеса, поэтому все гости на нашем пикнике смогли найти занятие по душе: от детских активностей до соревнований по программированию, от песен и танцев на вечернем концерте до участия в масштабных VR-сражениях. 

Всех, кто собрался на нашем пикнике, мы считаем друзьями и единомышленниками и очень надеемся, что подобные дни открытых дверей станут доброй традицией. Это позволит привлекать в нашу экосистему новое поколение и популяризировать развитие науки и стартапов».


В течение недели будут опубликованы фотоотчеты. Следите за новостями: https://vk.com/smartpiknik