Первая за Уралом технологическая лаборатория МТС открылась в Академпарке - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Первая за Уралом технологическая лаборатория МТС открылась в Академпарке

Опубликовано: 14 июля 2022

MTS StartUp Hub — площадка для развития технологического предпринимательства. Новосибирск стал четвертым городом после Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, где компании региона смогут развивать цифровые продукты, получать экспертную и грантовую поддержку от МТС и масштабировать решения. 

В торжественном открытии лаборатории МТС в Академпарке приняли участие директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук, министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, директор по инновациям и инвестициям МТС Дмитрий Курин, генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод и заместитель директора Новосибирского областного инновационного фонда Елена Профорук. Опытом работы с инноваторами и первыми успехами стартапов делился директор Центра 5G в Нижнем Новгороде Антон Зюзин.

Лаборатория инноваций, расположенная на территории Академпарка, состоит из коворкинга и технологической зоны, обеспеченной сетью 5G и оборудованием для доработки и пилотирования цифровых продуктов, в том числе 5G-модулями для встраивания в устройства, роутеры и смартфоны. 

В день открытия лаборатории, прошла первая питч-сессия новосибирских стартапов с экспертами и руководителем Лаборатории Инноваций МТС Максимом Фадиным. Резиденты Академпарка представили шесть проектов, среди которых веб-сервис верификации продуктового контента онлайн-ритейла, сервис для автоматизации торговых процессов малых торговых сетей, проект по созданию технологий обнаружения сигнала микронаушника.

Максим Фадин, руководитель Лаборатории Инноваций МТС:

“Первый день работы StartUp Hub в Академпарке получился крайне продуктивным. Хочется поблагодарить новосибирских предпринимателей, которые пришли поделиться своими инновационными идеями на первую питч-сессию в только что открывшуюся лабораторию. Проекты приятно удивили актуальностью решаемых задач и продуманностью бизнес-моделей, а стартаперы — осознанным подходом к делу и желанием совершенствовать свои разработки.

У представленных проектов есть хорошие перспективы дальнейшего взаимодействия и интеграции в экосистему МТС. Надеюсь, что на базе лаборатории нам удастся сформировать бизнес-клуб, который станет отличной площадкой для нетворка и сможет задействовать инфраструктуру МТС для роста и развития it-стартапов”. 

Стать участниками MTS StartUp Hub в Новосибирске могут компании B2B и B2C-сегментов из сферы облачных технологий, IoT, AR/VR-технологий, финтеха, медиа, ритейла, развлечений, умного дома на стадии готового продукта или MVP. Наиболее перспективные команды могут получить грант до полумиллиона рублей на доработку решений и масштабирование на региональном и федеральном уровне. 

Узнать детали работы центра и подать заявку на участие в программах MTS StartUp Hub можно здесь.