Команда Академпарка приняла участие в Архипелаге 2022 - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Команда Академпарка приняла участие в Архипелаге 2022

Опубликовано: 22 июля 2022

В Севастополе прошел проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» для предпринимателей, региональных управленческих команд и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. 

В работе интенсива приняла участие команда Академпарка в составе:

- Мария Галямова — директор ИЦ HealthNet НТИ на базе Академпарка, куратор биотехнологического кластера Академпарка.
- Евгений Иванов — ментор IT-проектов Академпарка, руководитель IT-секции акселерационной программы А:СТАРТ.
- Алексей Голубев — руководитель бизнес-инкубатора Академпарка.
- Ксения Иванова — трекер секции био-нано-мед бизнес-инкубатора Академпарка.

Масштаб Архипелага 2022 — почти 7 000 участников со всей России, более 1 000 стартапов, 128 университетов. В течение двух недель участники мультиформатного интенсива разрабатывали новые стратегии внедрение инновационных технологий в реальную экономику страны. 

В рамках дискуссий и форсайт-сессий они искали совместные решения в вопросах поддержки ускоренного роста проектов и команд, работающих в сфере технологического предпринимательства.

Так, в качестве экспертов Мария Галямова и Евгений Иванов присоединились к треку «Лидеры НТИ». Вместе с экспертами НТИ из других регионов Мария и Евгений помогали корректировать дорожные карты, доработать и упаковать проекты компаний-лидеров НТИ. 

“Практики, отточенные в Академпарке за годы проведения таких акселерационных программ, как Инновационные школы, бизнес-ускоритель А:СТАРТ и Startup Unit, очень помогали нам в работе с проектами, представленными на Архипелаге. Мы с командами скорректировали проекты так, чтобы они смогли выдать качественный продукт, соответствующий требованиям к компаниям-лидерам НТИ. Именно эти стартапы будут представлять нашу страну на международной арене инноваций и технологического предпринимательства, поэтому для нас, экспертов трека, подобный опыт был очень почетным и ответственным.

На треке был представлен широкий спектр инноваций: от IT и робототехники, и заканчивая медициной. Я уверен, что вместе с коллегами мы сделали все возможное для того, чтобы проекты были качественно упакованы и успешно встали на технологические рельсы предпринимательства”, — отметил Евгений Иванов.

Алексей Голубев и Ксения Иванова работали на треке “Школа акселерации для организаторов”, который был посвящен подготовке команд вузов для запуска в стране сети из 150 университетских акселераторов. Опыт участия в Архипелаге 2022 коллеги планируют использовать при запуске студенческого акселератора в НГУ, также коллеги планируют помогать другим вузам Новосибирска создавать свои акселерационные программы. По результатам работы на интенсиве сотрудники Академпарка получили сертификат, подтверждающий компетентность в области создания акселерационных площадок, и дополнительные льготы на участие в конкурсах и грантах фонда НТИ. 

“На сегодняшний день развитие студенческих стартапов становятся важным направлением для многих вузов. Мы, имея успешную историю акселерации проектов на базе Академпарка, не можем это игнорировать. Развитие проектов на базе НГУ позволит нам формировать качественную воронку студенческих стартапов, готовых к инкубированию в Академпарке. В свою очередь, студенты, занимающиеся технологическим предпринимательством, смогут рассчитывать на долгосрочную поддержку своих инициатив в стенах новосибирского Технопарка.

Сам трек оказался более чем плодотворным: мы не только ближе познакомились с платформой Университета 20.35, но и наладили сотрудничество с коллегами из других вузов России, обменялись опытом по акселерации стартапов. Но самое главное — мы детально проработали дорожную карту будущего акселератора НГУ, защитили ее перед экспертами НТИ и уже в ближайшем будущем приступим к реализации проекта”, — поделился Алексей Голубев.

Организаторами «Архипелага 2022» выступили Агентство стратегических инициатив, правительство Севастополя, Платформа национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035 и Фонд поддержки проектов НТИ.