Резиденты Академпарка приняли участие в XVI Сибирской венчурной ярмарке - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резиденты Академпарка приняли участие в XVI Сибирской венчурной ярмарке

Опубликовано: 29 августа 2022

Итоги XVI Сибирской Венчурной Ярмарки подвели в рамках международного технологического форума «Технопром-2022». 

Всего в ярмарке приняли участие 24 инновационные компании, 13 из которых — резиденты Академпарка. Они представили сразу четыре направления: «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Цифровые технологии».

Резиденты-участники секции «Новые материалы и химические технологии»:

1. ООО «АкадемВак». Разработка, производство и внедрение технологического вакуумного оборудования (установки для нанесения покрытий, испытательное оборудование) в области микроэлектроники, оптики, биосовместимых технологий.

2. ООО «НаноДоб». Одежда без запаха.

3. ООО «КБ Светотехники». Создание инновационного светильника с жидкостным охлаждением светодиодов и фазовым переходом.

Резиденты-участники секции «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»:

1. ООО «Эффективные теплицы». Автоматизация управления процессами выращивания культур и энергоэффективностью теплицы.

Резиденты-участники секции «Индустриальные и энергетические технологии»:

1. ООО «Инновационные технологии». Пилотный проект модульных комплексов очистки сточных вод и водоподготовки для ОАО «РЖД», пищевой и другой промышленности на основе гибкой перестраиваемой безреагентной технологии.

2. ООО «Геотермал». DX Plast – фреоновый геотермальный контур DX теплового насоса изготовленный из модифицированного полимера собственной рецептуры.

3. ООО «Соленна». Оборудование для ALD/CVD с лазерной локальной активацией для микроэлектроники.

4. ООО «АСП». Производство и продажа устройства для очистки и аэроионификации воздуха.

5. ООО «ИнжТех-СМЦ». Мини-техника DIKTUM от завода-производителя.

Резиденты-участники секции «Цифровые технологии»:

1. ООО «СмартПим». SmartPIM.ai – генератор продающего описания товаров для онлайн-ритейла.

2. ООО «Тендервин». Тендеры, CRM, государственные закупки.

3. ООО «Канкаст». Система, помогающая продакт-менеджерам/тимлидам определить срок завершения задач и проектов на основе статистических данных.

4. ООО «СОМ». Мобильное приложение с технологией дополненной реальности для слухоречевого обучения детей.

Третье место в конкурсе инвестиционных предложений заняла компания «СмартПИМ». Второе место — у компании «ИнжТех-СМЦ». 

«Мы получили массу полезных знакомств и советов от экспертов венчурной ярмарки и участников Технопрома, их обратная связь поможет нам сделать продукт еще лучше. Кроме того, я был рад встретиться с инвесторами лично, задать вопросы и развеять пару мифов. Например, что инвестор будет требовать выходить только на зарубежные рынки. Оказывается подобные вещи являются стереотипами и не всегда соответствуют действительности. Поэтому я рад, что в нашем городе проходит такое масштабное мероприятие, которое объединяет всех, кто причастен к технологическому бизнесу», – поделился CEO компании «СмартПим» Алексей Шангин.

Сертификаты на разработку бизнес-плана от Новосибирского областного инновационного фонда в размере 150 000 рублей получили компании «НаноДоб», «Канкаст», «АСП» и ООО «Арти-Электроникс».

Частная инвестиционная компания Kama Flow подарила образовательный курс Нетологии стартапу «Тендервин».

Сообщество Startech Networking и конференция для профессионалов венчурного рынка Adventureland Conf подарили билет на конференцию в «Сколково» стартапу «Тендервин».

Фонд «Сколково» пригласил в свой пред-акселератор Fast Track компании «Канкаст»,  «Тендервин» и «СОМ».

«Представители и руководители венчурных фондов и, институтов развития и государственных корпораций, частные инвесторы посетили столицу Сибири, чтобы обсудить насущные вопросы отрасли, выстроить стратегию совместного развития, найти новых партнеров. Выставка дала возможность компании, производящей наукоемкий продукт, встретиться с потенциальным инвестором и заинтересовать инновационным проектом», – отметил Александр Николаенко, директор Новосибирского областного инновационного фонда. 

Академпарк благодарит всех резидентов, которые приняли участие в XVI Сибирской венчурной ярмарке, и желает дальнейших успехов и процветания!