Начинающие предприниматели приступили к работе на акселераторе Академпарка - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Начинающие предприниматели приступили к работе на акселераторе Академпарка

Опубликовано: 4 октября 2022

30 сентября начал работу осенний бизнес-ускоритель А:СТАРТ – программа Академпарка по отбору и развитию инновационных проектов.

На участие в акселерационной программе было подано 149 заявок, 96 человек прошли отбор. Теперь участникам предстоит объединиться в проектные команды и масштабировать свои технологические разработки в реализуемый и коммерчески перспективный бизнес.

В эти выходные прошел первый бизнес-интенсив по трем секциям: «Информационные технологии», «Приборостроение» и «Био-Нано-Мед». Спикеры выдали участникам инструменты для дизайн-мышления, операционного планирования бизнес-моделирования и измерения рынка.

Команды вместе с руководителями секций и трекерами поставили задачи на ближайший месяц для своих проектов. До следующего бизнес-интенсива, который пройдет с 21 по 23 октября, участники еженедельно будут встречаться на площадке Академпарка для индивидуальной работы с экспертами, публичного разбора результатов и корректировки действий.

В дальнейшей программе бизнес-ускорителя — финансовое моделирование, юнит-экономика и тестирование гипотез для роста стартапа, а также работа с инвесторами и бизнес-ангелами.

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова:

«За время работы бизнес-ускорителя А:СТАРТ здесь было представлено более 1000 наукоемких проектов – 261 из них оформились в действующие на территории Новосибирской области компании и получили приглашения стать резидентами бизнес-инкубатора Академпарка. Уверена, что их пример – это те самые «истории успеха», которые воодушевляют и мотивируют всех, кто сегодня начинает свое обучение в инновационной школе «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ». От имени Губернатора и Правительства Новосибирской области я желаю всем участникам нового сезона интересных задач, ярких, смелых и эффективных решений, профессионального роста и личных успехов».

Генеральными партнерами бизнес-ускорителя А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд и Инфраструктурный центр HealthNet.


Для справки:

Фонд «Технопарк Академгородка» — институт развития, учрежденный в 2006 году Правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирск, Сибирским отделением РАН и Новосибирским государственным университетом для построения эффективной системы генерации, развития, поддержки и продвижения высокотехнологичного бизнеса в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 11 лет проект помог создать более 260 успешных стартапов.